Скандинавская ходьба — то, о чём слышали многие, но не все знают, что это такое

скандинавская_ходьбаОднажды в далёком прошлом, а именно в 1966 году, учитель физкультуры одной из школ Хельсинки решила использовать на своих занятиях лыжные палки для пешеходных прогулок на свежем воздухе. Уже в 90-х годах оздоровительные прогулки с палками стали массовым развлечением за рубежом.

И совсем недавно это ноу-хау начало пользоваться популярностью и в нашей стране. Если в центральных городах России такое занятие становится уже привычным делом, открываются разные клубы и организации, то в провинции люди, занимающиеся скандинавской ходьбой, к сожалению, пока только слышат смех со стороны и ловят удивительные взгляды прохожих. И это понятно, ведь всё новое всегда вызывает у человека разные эмоции, будь то страх, восхищение или насмешка.
Что же такое скандинавская ходьба? Во-первых, это не просто прогулка с палками, а вид физической активности, в котором используются определенная методика занятия и техника. Во-вторых, специалисты утверждают, что от такой ходьбы работают практически все группы мышц — голеней, бедер, рук, плечевого пояса, живота. Дополнительно развиваются и укрепляются мышцы шеи, груди и спины, что особенно важно для тех, кто весь рабочий день сидит в офисе за столом. Кроме того, прогулка с палками способна повысить иммунитет и исправить осанку, поэтому наши врачи рекомендуют такую ходьбу даже при лечении сколиоза.
В Шилкинском районе, как и в целом по краю, скандинавская ходьба пока еще не пользуется популярностью у народа, но всё же есть люди, которые давно уже осознали всю ценность такого занятия.
— О скандинавской ходьбе я узнала от моей знакомой Татьяны Федоровой, она занимается ей уже два года, — рассказывает консультант муниципального архива администрации района «Шилкинский район» Нина Башкина. — Вообще пешие прогулки на свежем воздухе стали для нас уже традиционным занятием по выходным. Узнав о пользе скандинавской ходьбы, решили добавить к нашим прогулкам палки. Купили в Чите, они изготовлены по специальной финской технологии под рост человека, средняя цена где-то полторы тысячи рублей. Кстати, сейчас палки для скандинавской ходьбы уже можно купить и у нас в Шилке. После приобретения необходимого инвентаря для занятий в интернете прочитали о том, как правильно нужно ходить. Это несложно, но все-таки определенная техника есть. Перед ходьбой необходимо сделать комплекс несложных упражнений для разогрева мышц. Занимаемся совсем недавно, но уже есть результаты. Сразу же после ходьбы чувствуется такой прилив сил, что аж хочется горы свернуть. Заметно исправляется осанка; уже непроизвольно, сидя за рабочим столом, расправляешь плечи, спину держишь прямо.
Нина Павловна занимается скандинавской ходьбой совсем недавно и не одна, пешие прогулки с палками также освоили эколог Зинаида Бородина, бывший руководитель фонда социального страхования Нина Наумова, сотрудник Пенсионного фонда Ольга Аршинская и другие жители не только Шилки, но и района, например, занятие скандинавской ходьбой было замечено даже в Холбоне. А всё потому, что это легко, доступно, а главное, полезно для организма человека. Известно, что при скандинавской ходьбе задействовано на 40% больше мышц, чем при езде на велосипеде, и на 45% больше, чем при беге.
К. Димова

2 мысли о “Скандинавская ходьба — то, о чём слышали многие, но не все знают, что это такое”

  1. Не думала, что у нас кто-то в Шилке скандинавской ходьбой занимается, тем более в районе, молодцы! Я сама тоже хочу, но всё никак не могу настроиться((

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*