Хроника жизни города Шилки

(Продолжение. Начало в № 12 от 16.02.2016 г., № 38 от 13.05.2016 г., № 41 от 24.05.2016 г., № 43 от 31.05.2016 г.)

«Шилкинская правда»,
1967 год

 

В Шилке началось строительство учебного корпуса детского дома.
* * *
В 1967 году в Шилке было 10 избирательных участков: школы, вокзал, ж.-д. клуб, красный уголок промкомбината, ж.-д. больница, совхоз дорУРСа.
* * *
Составители поездов ст. Шилка А.В. Заболоцкий и Г.В. Котельников глубокой зимней ночью задержали грабителя, пытавшегося вскрыть двери товарного вагона. Народным дружинникам объявили благодарность и вручили денежные премии.
* * *
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 марта рабочие и служащие предприятий, учреждений и организаций переводятся на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями.
* * *
В район поступили три автомобиля «Запорожец» для инвалидов войны. Один из них передан председателю районного суда И.И. Шарову.
* * *
Железнодорожники локомотивного депо взяли обязательство в юбилейном году выполнить план перевозок народнохозяйственных грузов на 105%, сэкономить 442 т твердого и 4260 т жидкого топлива.
* * *
20 апреля в клубе им. 7 ноября проведено собрание красных партизан и участников гражданской войны.
* * *
Ученики школы № 1 Сережа Фалалеев и Коля Оленченко нашли на улице кошелек. В нем были паспорт на имя пенсионера Г.В. Кокорина, 35 рублей и сберкнижка. Мальчики по адресу отыскали ветерана и вернули кошелек.
* * *
Председателем горисполкома избран Николай Георгиевич Сергеев.
* * *
В «Шилкинской правде» опубликован очерк о заслуженном агрономе РСФСР, директоре совхоза дорУРСа Степане Павловиче Чухно.
* * *
Три месяца при дирекции киносети проводились занятия на курсах по подготовке киномехаников. Обучались 20 выпускников средних школ. Все они сдали экзамены, которые принимала государственная квалификационная комиссия.
* * *
Когда в магазинах Шилки можно будет купить брюки? Их появление на прилавках становится сенсацией. Нам придется, видимо, носить юбки (из письма в газету М. Евсеева).
* * *
На территории вагонного депо открыт мраморный обелиск памяти работников предприятия, погибших в годы войны. Митинг открыл бывший фронтовик, а ныне секретарь партбюро депо С.Д. Криворотов. Около 200 вагонников ушло на войну, 20 из них пали, защищая Родину.
* * *
Целые кварталы улиц Рабочей, им. Глазова, им. Фрунзе не радиофицированы. А связистов это не волнует, у них план — не вести радиолинию на окраины.
* * *
Перспективы города в юбилейном году. По словам председателя горисполкома, нынче будут заселены два 18-квартирных и один 12-квартирный дома. Бывшая школа № 50 переоборудуется под детсад, будет сдано в эксплуатацию здание отделения Госбанка. Развернутся работы по канализации и прокладке двухкилометрового водовода. На улицах им. Бородина и им. Глазова установят барельефы Героев Советского Союза.
* * *
На восточной окраине города четыре предприятия, а вблизи нет ни столовой, ни киоска, ни ларька. Сотни тружеников лишены возможности пообедать.
* * *
26 старшеклассников школы № 2 под руководством директора Шилкинской спортивной школы Н.Н. Тихоньких совершили велопробег по нашему и Нерчинскому районам. Он был посвящен изучению мест партизанской славы. Ребята вели дневник, делали фотоснимки, весело отдыхали, любовались природой родного края.
* * *
Профком локомотивного депо утвердил план мероприятий по проведению летнего отдыха железнодорожников. 12 человек поедут на курорты, 25 работников проведут отпуска в Домах отдыха. Автогенщик А.М. Попов с женой по турпутевке посетят Краснодарский край, машинисты тепловозов Журавлев и Зенцов едут на Черное море в Дом отдыха «Золотой пляж». Часть рабочих проведут по 10 дней на деповской даче курорта «Шиванда».
* * *
В июле инвалид Великой Отечественной войны фотограф КБО Г.М. Дубников получил бесплатно от государства в личное пользование автомобиль «Запорожец» с ручным управлением.
* * *
Учительнице Шилкинской восьмилетней школы Татьяне Николаевне Слепцовой присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».
* * *
Шилкинская школа № 1 заняла первое место во Всесоюзном смотре по санитарному и гигиеническому воспитанию и медицинскому обслуживанию учащихся.
* * *
Объявлен районный конкурс на проекты обелисков, памятников, памятных знаков, посвященных красным партизанам, участникам гражданской и Великой Отечественной войн.
* * *
Факты из жизни локомотивного депо. На предприятии 210 ударников коммунистического труда, знака «Общественный инспектор по безопасности движения поездов» удостоены слесарь Н. Колчугин, электросварщик Г. Моряхин, машинист Б. Хахаев, мотористка А. Васильева, старший мастер П. Самородов. Проведена очередная спартакиада под девизом «Физкультуру — в массы!» Около 150 человек были ее участниками, в том числе ветераны труда.
* * *
Коллектив дистанции сигнализации и связи (начальник Ф.К. Гурко) стал победителем среди родственных предприятий Заб. ж.д. по итогам полугодия и завоевал переходящее Красное знамя и денежную премию в размере 800 рублей.
* * *
А.П. Машуков, корреспондент-радиоорганизатор и активный член общества «Знание», награжден Грамотой Читинского обкома ВЛКСМ.
* * *
На территории школы № 2 раскинулся опытный участок. Под руководством биолога Г.К. Приходько юннаты ухаживают за растениями, наблюдают за развитием кукурузы, ржи, пшеницы, гречихи, ячменя, овощей. А цветы ребята выращивают для педагогов школы — ко Дню учителя.
* * *
Из соболезнования: «…после продолжительной и тяжелой болезни скончалась старейшая учительница Почуева Елизавета Александровна. Партийная, профсоюзная организации и педколлектив школы № 52 глубоко скорбят…»
* * *
В красном уголке вагонного депо прошел вечер проводов на пенсию группы ветеранов производства. Это И.И. Симатов, В.Н. Иванов, А.И. Ниловкин, А.Н. Плетнева, К.Д. Булдаков, И.Н. Нестеров.
* * *
Опубликовано Постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР от 26 сентября 1967 года «О мероприятиях по дальнейшему повышению благосостояния советского народа». В соответствии с этим документом пенсионный возраст наступает на пять лет раньше: в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, для льготных категорий трудящихся сроки выхода на заслуженный отдых еще ниже.
* * *
Коллектив СМП № 177 сдал в эксплуатацию 18-квартирный двухэтажный дом по ул. Балябина.
* * *
Председатель районного суда И.И. Шаров награжден орденом Трудового Красного Знамени.
* * *
В средней школе № 52 в торжественной обстановке открыта мемориальная доска в память о выпускниках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. На митинге у фасада здания выступали с речами представители райкома КПСС и ВЛКСМ, городской власти, райвоенкомата, ветераны педагогики и другие товарищи.
* * *
4 ноября в сквере школы № 1 состоялось открытие барельефа — памятника Герою Советского Союза Н.Е. Глазову. Митинг открыл председатель горисполкома Н.Г. Сергеев. От райкома КПСС и райисполкома выступил А.С. Нудьга. Волнующей была речь сестры Героя — А.Е. Глазовой. Мастер электростанции А.С. Агиенко и учительница Н.К. Николаева поделились воспоминаниями о Н.Е. Глазове.
* * *
В канун Дня советской милиции сотрудник райотдела старшина И.К. Карнаков награжден медалью «За боевые заслуги». Приказом министра охраны общественного порядка СССР оперуполномоченный ОБХСС старший лейтенант Л.Е. Пентин награжден ведомственной медалью «За безупречную службу» третьей степени.
* * *
В вагонном депо состоялось вручение наград. Ветеран труда, мастер роликого цеха Петр Федорович Шкиль удостоен высшей награды МПС СССР — знака «Почетному железнодорожнику». Эта награда совпала с его 50-летием со дня рождения. Штукатуру Ангелине Лаврентьевне Проценко вручили именные часы с гравировкой от начальника управления Забайкальской железной дороги.
* * *
Работники конторы дистанции пути переехали в новое здание. В помещении смонтировано центральное отопление, имеется красный уголок. В рабочих кабинетах светло и уютно.
* * *
Коллективу Шилкинского колхозного рынка, ставшему лучшим среди рынков области, вручен Диплом областного управления торговли и выдана денежная премия 200 рублей. А по итогам третьего квартала коллективу вручена Почетная грамота (директор рынка И. Степанов).
* * *
«Потеряла тальянка голос…» Под таким заголовком в районной газете опубликована заметка комсомолки 20-х годов А.Г. Полежаевой о сегодняшней работе железнодорожного клуба. Этот очаг культуры потерял былую славу. Штат вырос в два раза, а центр культуры, как таковой, начал чахнуть…
Материал для публикации подготовил
М. Султанов,
депутат Совета городского поселения
«Шилкинское»
(Продолжение следует…)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*