Создаём памятные места, благоустраиваем территории, строим спортплощадки

У людей давно назрел запрос на кардинальное эстетическое улучшение среды обитания. Тотальная неблагоустроенность, разруха и грязь вызывали среди населения большое раздражение и апатию. Но до определенного периода реального выхода для того, чтобы решить проблему, никто не видел.

Врио губернатора края Александру Осипову удалось не только почувствовать первоочередную потребность жителей во внешнем преображении Забайкальского края, но и преобразовать общее отрицательное напряжение в положительную энергию, конструктивно канализировав ее. По замыслу руководителя региона возникло общественное движение, которое быстро выкристаллизовалось в проект «Забайкалье – наш дом», а тот, в свою очередь, перерос в конкретный план реальных малых дел. Идея получила живой отклик у жителей, движение стало массовым и по-настоящему народным.
Шилкинский район наравне с другими включился в общее дело, где главной силой являются добровольцы и волонтеры, рядовые неравнодушные граждане, готовые трудиться на альтруистских началах. Энтузиасты из разных сел нашего района придумали свои мини-проекты по обустройству территории проживания и спешат успеть воплотить их в жизнь до холодов.
Так по инициативе ТОСа с. Ульяновки решено увековечить память об односельчанах-участниках Великой Отечественной войны. Краевой штаб «ЗНД» поддержал замысел и выделил часть необходимых средств на установку в селе памятника. 1 сентября сельчане планируют открыть мемориальное место и провести здесь митинг.
Родители детей, обучающихся в Шилкинской школе № 51, и жители близлежащих домов надумали благоустроить школьный двор, где любят собираться и проводить свой активный уличный досуг школьники и молодежь. Фонд развития Забайкальского края оказал финансовую поддержку предложению добровольцев. К началу учебного года двор в школе должен стать обновленным и ухоженным.
По просьбе активной молодежи с. Ононского выделены ресурсы на строительство здесь открытой спортивно-культурной площадки. Население рассчитывает воплотить проект в жизнь своим непосредственным трудовым участием.
Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*