Соревнования по лапте в рамках проекта «Спорт Быстрых» состоялись в Шилке

Игра из нашего детства возродилась

Районный этап соревнований по лапте в рамках проекта «Спорт Быстрых» прошел 15 сентября в Шилке. 10 команд из общеобразовательных школ района состязались за право выхода на региональный этап соревнований.

По итогам состязаний бронзовым призером стала команда из поселка Холбон. Второе место заняли ребята из Шилкинской школы № 52. Победителем районного этапа соревнований по лапте в рамках проекта «Спорт Быстрых» стала команда школы № 1 из поселка Первомайский. Она представит Шилкинский район на краевых соревнованиях. Все команды-участники получили от организаторов состязаний спортивный инвентарь, а призеры и победители награждены грамотами, медалями, кубками и памятными призами.


«Мы рады приветствовать всех на районных соревнованиях по русской лапте, которые проводятся в рамках социально-значимого проекта «Спорт Быстрых». Мы уверены, что соревнования пройдут в дружественной атмосфере, вы все проявите свои умение, ловкость, мастерство. Желаю всем победы», — сказала заместитель председателя комитета образования Ольга Макарьевская.
Также с напутственными словами к участникам соревнований обратился председатель местного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Юрий Арсентьев.


«Команда первых Шилкинского района поддерживает данные соревнования. Сегодня по-настоящему спортивный праздник. Среди приоритетных направлений «Движения первых» есть спорт, патриотизм и хранители истории. Соревнования по русской лапте объединили в себе три этих направления. Лапта — это игра из нашего детства. Очень приятно, что сейчас возрождаются наши традиции», — сказал он.


Проект «Спорт Быстрых» реализуется при поддержке Быстринского ГОКа, Министерства образования и Министерства спорта региона. Он направлен на популяризацию дворовых видов спорта среди детей и подростков Забайкальского края. Состязания по лапте, дворовому футболу, шахматам и хоккею на валенках объединяют школьников региона.
Марина Филиппова,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Фото: Марина Филиппова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*