Стальная магистраль привела в свое время Ольгу и Александра Швединых друг к другу

В доме шилкинских железнодорожников Швединых ароматно пахнет свежеиспеченными булочками. Сейчас Александр Романович и Ольга Георгиевна на заслуженном отдыхе. С удовольствием они увлекаются выращиванием цветов и разведением пчел, садоводством, огородничеством. Трудятся на приусадебном участке всегда вместе, рука об руку долгие годы идут по жизни рядом. Все у них хорошо, чувствуется, что каждый уголок в доме и во дворе дышит любовью, радостью, веселым задором, как и сами хозяева.


С железной дорогой прочно и навсегда связана судьба этой прекрасной семьи. Александр и Ольга учились в Шилкинском техническом училище, приобретали нужные специальности. Он обучался на помощника машиниста, она — на дежурного по станции. Первое свидание, встречи молодых влюбленных, свадьба — счастливые моменты дружной и крепкой семьи. Из армии Александра ждали жена Ольга и маленькая дочка Женя. Ответственно глава семьи нес службу в отдельном танковом полку. От Лесозаводска, что в Приморье, было всего четыре километра до китайской границы. Второй год Шведин прослужил в отдельной мотострелковой дивизии, которая дислоцировалась в Спасске-Дальнем. От рядового до старшего сержанта прошел армейский путь шилкинец, ему был вручен значок отличника боевой службы.
С помощника машиниста локомотива начал Александр свою трудовую биографию, затем работал машинистом. Поездки — основа его нелегкого труда в локомотивном депо. Рабочий график строго соблюдался и в семье Александра. Лишь перед выходом на заслуженный отдых Александр Романович работал дежурным по депо. За годы работы он заочно окончил Читинский техникум железнодорожного транспорта. Трудовой стаж, а он свыше сорока лет в депо, железнодорожник делит на горячий и общий. Жена Александра Ольга свыше тридцати пяти лет проработала в дистанции погрузо-разгрузочных работ. Также, как и муж, заочно окончила техникум в Чите. Она трудилась приемосдатчиком, была бухгалтером, инженером по охране труда. Особенный профессиональный праздник у нее — день бухгалтера. Важным праздником в семье Швединых является день танкиста. По словам Александра Романовича, день железнодорожника в семье уже давно любимый. Отмечает его и старшая дочь Евгения. Ведь свой труд уже более двадцати лет она посвящает пригородным перевозкам. Была проводником, теперь — бригадир. Пошла, конечно, по стопам родителей, связывая свою жизнь с железной дорогой, также заочно обучалась в Читинском техникуме. Старший внук получил в ЗабИЖТе специальность энергетика, служит в армии. Каждое воскресенье шлет по телефону дедушке и бабушке свой армейский привет. Младшая дочь Швединых Ирина имеет высшее образование, работает юристом в налоговой инспекции. Второй внук и внучка — школьники. Вот какая большая и замечательная семья! Родственники, среди которых племянник — машинист локомотива из Читы, друзья юности приходят и приезжают к Швединым в гости. Уютный дом, где все работы хозяева вели своими руками, и в котором всем тепло, весело и интересно, открыт для любимых гостей. С профессиональным праздником вас, семья Швединых!
Людмила Загвозкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*