Стартовал первый турнир по волейболу памяти Виктора Седельникова

Фото предоставил Алексей Миронов

Любители активного досуга в конце зимнего сезона стали свидетелями интересной генерации новых спортивных идей в районе. Так, например, по народной инициативе появился на свет первый турнир по волейболу среди девочек в честь заслуженного работника физкультуры и спорта Забайкальского края Виктора Николаевича Седельникова.

Жители Холбона захотели сохранить добрую память о прекрасном человеке и тренере таким вот деятельным способом, принятым в спортивной среде. День рождения турнира выпал на 14 марта, а местом проведения стал спортзал Шилкинской детской спортивной школы, где встретились команды девочек-волейболисток 2006 г.р. и младше из Читы, Нерчинска, Чернышевска, Карымского, Холбона и Первомайского.
Парад открытия почтил визитом частый гость на соревнованиях разного уровня глава района Сергей Воробьев. Он поделился теплыми воспоминаниями о бывшем тренера ДЮСШ учителе физкультуры и спортивном инструкторе Восточных электросетей Викторе Николаевиче Седельникове, произнес слова напутствия и пожеланий спортсменам. Дань уважения своему ушедшему от нас земляку выразил также глава Холбона Сергей Козлов. Он представил публике присутствующего на турнире сына заслуженного тренера — Олега Седельникова, который, как и некогда его отец, занимается сейчас тренерской работой, воспитывает волейбольную команду девочек в Нерчинске.
Для участия в турнире команды разделились на две подгруппы по три команды. В первую подгруппу вошли Холбон, Нерчинск, Первомайский, во вторую — Чита и Карымская. В первом полуфинале встретились волейболистки из Холбона и Карымской. Здесь со счетом 3:1 победили холбонские девочки, выйдя в финал. А карымчанкам оставалось ожидать соперниц для следующего полуфинала. Во втором полуфинале играли Чита и Первомайский, и читинским спортсменкам удалось отвоевать право на финальную борьбу. В поединке за третье место спортивная удача оказалась на стороне первомайских волейболисток — в упорном соперничестве за третье и четвертое места они заняли третье место со счетом 2:1.
Основная же драматургия соревнования развернулась вокруг завершающей битвы за чемпионское место среди девочек из Холбона и Читы. Игра была очень напряженной. На первый взгляд, силы были явно не в пользу холбонских волейболисток – они визуально уступали читинским соперницам в росте, весе и в уверенности. И тем ценнее оказалась затем победа, завоеванная ими в неравном бою.
— Девочки во время соревнований сумели так мобилизоваться и раскрыть свои способности, что мало не показалось, — поделился впечатлениями начальник отдела по физической культуре и спорту администрации района Александр Онаприенко. — Наши девять «спартанок» доказали, что победить можно волей и спортивным характером. За время матчей они собрались, справились с эмоциями и оправдали доверие тренера, выиграв со счетом 2:0. При этом до последнего сохранялась интрига, кто победит. Каждая партия заканчивалась с почти одинаковым по очкам результатом 23:25, соперники постоянно друг друга догоняли и практически выравнивали счет. В зале до последнего стояла напряженная атмосфера. Изрядно поволноваться за девчонок пришлось всем нашим болельщикам. Поддержка зрителей была колоссальной, присутствующие во всеуслышание ими восхищались. Я давно такого не видел! На стадионе стояли гул, шум, свист. Казалось, искры полетят. Девчонки, конечно, это чувствовали. Им важно было победить на турнире в честь их первого тренера Виктора Николаевича Седельникова. Он, когда сделал свой последний набор этих волейболисток, дал новой девчоночьей команде имя «Мечта». Видимо, возлагал на них большие надежды. И мечта Виктора Николаевича Седельникова осуществилась – они стали чемпионами, поняли, что такое быть первыми. На турнире их бывший тренер с плаката смотрел на своих волейболисток и будто незримо вдохновлял. Этот первый серьезный турнир, особенно финальную встречу, они наверняка запомнят на всю жизнь. Сейчас девочек тренирует Алексей Миронов. Здорово, что ему удается сохранить то, что в учениц успел заложить их первый спортивный наставник.
Командам-призерам вручили кубки, медали, профессиональные волейбольные мячи. Самые яркие игроки соревнования, помимо высокого признания коллег, получили мягкие игрушки. Лучшим защитником справедливо стала Татьяна Номоконова из Первомайского, лучшим нападающим – Оксана Плетнева из Читы, лучшим связующим – Яна Демешева из Холбона.
Уже решено сделать Шилку родиной нового волейбольного турнира. Здесь созданы хорошие условия для проведения спортивных мероприятий. Организаторы считают, что турнир стал отправной точкой для расширения географии спортивных мероприятий, раз он сумел привлечь к себе большое представительство соперников из нескольких районов края, и уверены, что соревнование даст импульс развитию волейбола в школах района.
Особую благодарность за добросовестную работу оргкомитет адресует судьям – бывшим воспитанникам Виктора Николаевича Седельникова Алене Мирсановой, Владиславу Ледневу, Александру Субботину. Каждый из причастных к турниру внес свою толику, из которой сложился удачный спортивный праздник. Потрудились руководители района, поддержавшие идею проведения турнира, родители воспитанников и болельщиков, которые переживали за ребят и заряжали их своим азартом, культработники вокалист Евгений Новиков и ведущая Марина Ладенкова, создавшие на стадионе особую атмосферу, коллектив спортшколы, подготовивший зал, и также физруки школ, которые напрямую занимаются с детьми.
Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*