Стелу открыли во время 15-го турнира по автокроссу

Владимир Налимов надеется, что стелу автогонщикам будут беречь

10 июня в честь 15-летия проведения автомобильного кросса в Шилке его идейный вдохновитель и организатор индивидуальный предприниматель Владимир Налимов открыл памятную стелу недалеко от своей заправки на ул. Толстого.

В день проведения этапа чемпионата Забайкальского края по автогонкам на шилкинской земле собрались десятки спортсменов. Все они присутствовали на открытии памятного места.
Любой проезжающий мимо города или через него сможет увидеть ярко-оранжевую машину, словно взлетевшую на крутом вираже в воздух. Подъехав поближе, гость Шилки или горожанин узнает, что этот монумент — автомобиль «Жигули» — посвящен автогонщикам Забайкалья. Обойдя машину кругом, турист или местный житель прочтет фамилии и имена спортсменов-автомобилистов, кандидатов в мастера спорта, перворазрядников и ветеранов, неоднократных чемпионов и призеров Забайкалья. Автомобиль – непосредственный участник гонок, на нем Владимир Николаевич неоднократно занимал призовые места в чемпионатах края и российских турнирах.


15 лет назад в Шилку этот вид спорта пришел вместе с Владимиром Налимовым, и за долгие годы посещение турнира в июне стало семейной традицией сотен жителей города. Многие автоспортсмены приезжали на эту трассу и принимали вызов от соперников, боролись за победу, уступали, дарили зрителям незабываемые эмоции, адреналин, кураж. В праздничный день на открытии памятной стелы отмечали, что это не подведение какой-либо черты под этим спортивным праздником, а лишь фиксация юбилейной даты. Это и повод передать новому поколению автомобилистов-спортсменов отличную традицию, уважительное отношение к тем, кто, вращая руль на гоночной трассе, в целом заставляет мир крутиться, расширяет горизонты бытия и создает реальность вокруг себя, втягивая на свою орбиту новых ребят-автолюбителей.


Благодарность в адрес Владимира Налимова и его семьи, пожелания побед и успехов для всех спортсменов звучали от главы Шилкинского района Сергея Воробьева и председателя Совета района Сергея Швеца. И.о. главы города Шилка Елена Шайдурова поблагодарила Федерацию автоспорта Забайкальского края и лично Юрия Глушенкова, спортсменов, спонсоров и зрителей. Под аплодисменты зрителей она вручила благодарственное письмо Юрию Петровичу и сувенир-поршень Владимиру Налимову. В ответном слове председатель Федерации автоспорта также благодарил и представителей власти, и спортсменов, и организатора турнира в Шилке Владимира Налимова. Он вручил цветы Елене Шайдуровой и Людмиле Налимовой в связи с их поддержкой этого мужского начинания – турнира по автокроссу.
— За эти годы у нас создался тандем зрителей и участников, которые едут сюда, чтобы повысить свое мастерство, подготовиться к следующим соревнованиям, отдохнуть. Зрители едут сюда, чтобы выплеснуть адреналинчик, который задают им гонщики. Хочется выразить слова благодарности автогонщикам, которые приезжают сюда и показывают мастерство, и представителям власти. Спасибо за огромную помощь в организации этого мероприятия и Федерации автоспорта. Юрий Петрович Глушенков – великий человек для нас, автогонщиков, — в ответном слове отметил Владимир Николаевич. — Шилка старается принять, накормить и обогреть и отправить всех обратно. Все это не проходило бы без большой помощи наших спонсоров – предпринимателей г. Шилки. Сегодня они определились в большое сообщество любителей автокросса, в принципе они все мои друзья и в течение 15 лет помогают нам и финансово, и техникой, и руками, и вниманием в целом. И сегодня совместно с Юрием Петровичем мы хотим сказать слова признательности и вручить благодарности тем спонсорам, кто на протяжении 15 лет с нами: Андрею Терентьеву, руководству магазина «Автоаптека», Олегу Золотухину, Андрею Ведерникову (компания «Эталон+»), Виталию Мартиросяну, Александру Максимову, Вадиму Шайдурову, Сергею Степаненко, Евгению Сальникову, Александру и Наталье Власовым, Олегу и Ирине Антоновым, семье Задорожиных.


После торжественного открытия памятной стелы участники состязаний отправились на трассу. Перед началом автокросса их приветствовали официальные лица города и района, к которым присоединился министр спорта Забайкальского края Андрей Серёдкин. Артистки «Юности» исполнили танец.
Гонщики выступили в трех дисциплинах: «Д2-классика» на «жигулях», «Супер 1600» на «жигулях» и иномарках с передним приводом, «Т 4/3» на «ЗИЛах», а также разыгрывался кубок администрации города в командном зачете.
Рычание прогреваемых двигателей разносилось над трассой, яркие коробки машин, поднимая стены пыли, мчались по гоночному кругу. Отдельные смельчаки сразу вырывались вперед, навязывая борьбу соперникам. Борясь за очки, автогонщики лихо выходили из виражей. Именно такие эпизоды доставляют удовольствие зрителям, которые ценят экстрим гонки. Практически бессменный ведущий Юрий Арсентьев комментировал так, что зрелище воспринималось как захватывающий экшн.


После нескольких часов заездов определились призеры и чемпионы 15-го автокросса в Шилке. Читинцы заняли все призовые места в дисциплинах «Д2-классика» и «Супер 1600». В дисциплине «Т 4/3» компанию читинца разбавили шилкинские гонщики – Владимир Налимов стал серебряным призером, а Сергей Короленко взял бронзу. Команда «Засопка» подняла кубок администрации г. Шилка в командном зачете.
— Раньше участвовали спортсмены из Новосибирска, Улан-Удэ, городов Иркутской области. Сейчас труднее стало, потому что автоспорт — затратное мероприятие, логистика доставки транспорта сюда обходится дорого. Многие прекращают заниматься автоспортом. Многие ребята ушли на СВО, не было уазиков и ЗИЛов было мало. И все же молодежь приходит в автоспорт, приходит из картинга. У председателя Федерации есть лозунг «От мастерства на гоночной трассе к безопасности на дорогах». И мы, и участники соревнований стремимся к этому. Дай Бог, чтобы к нашей стеле притягивалось только добро, чтобы варвары не приложили тут свои руки, — отметил организатор соревнований Владимир Налимов.
Анастасия АЛЫПОВА

Фото: Анастасия Алыпова / «Шилкинская правда»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*