Стихия повредила жильё, социальные объекты и инфраструктуру

Стихия может прийти ещё не раз, нужно быть максимально готовыми к ней

18 июня шквалистый ветер оставил без света несколько тысяч жителей района. Только в райцентре большинство улиц оказалось обесточено. Отключение электроэнергии было зафиксировано в Казаново, Холбоне, Арбагаре, Богомягково, Усть-Теленгуе, Мирсаново.

По информации ПАО «Россети», распространяемой порталом «Забайкальский край», на восстановление электроснабжения было привлечено от трех до пяти бригад энергетиков. Местами упали опоры линий электропередачи, где-то провода были повреждены ветками тополей. Кроме того, были оборваны линии связи, а в Холбоне упала вышка оператора сотовой связи.


Первые подключения электричества в многоквартирных домах в Шилке начались к исходу первых суток. На некоторых улицах электроснабжение отсутствовало и на третьи-четвертые сутки, что вызвало недовольство граждан, которые не могли накачать воду без электроприборов. В частный сектор некоторых районов Шилки и в Мирсаново был организован подвоз воды нуждающимся.
В Мирсаново ураган частично снес крышу пришкольного интерната, а также была повреждена кровля нескольких частных домов. Крыши частных домовладений пострадали также в селах Ононское, Арбагар, п. Холбон и г. Шилка. Кроме того, частично разрушена кровля в нескольких многоквартирных домах Холбона и одной двухэтажки в Шилке. Повреждения крыш зафиксированы на спортзале «Локомотив» и здании водозабора на реке Шилке, сообщили источники.


Комитет образования района направил губернатору и в министерство образования края обращение с просьбой оказать содействие в ремонте крыши интерната, предоставив дефектные акты и сметы. Что касается домов, восстановлением кровли собственникам предстоит заниматься самим.
Как пояснил начальник отдела ГО и ЧС администрации Шилкинского района Андрей Комогорцев, режим ЧС на территории всего района объявлять не будут. Режим ЧС введен в границах сельского поселения «Мирсановское» для устранения последствий урагана на социальных объектах, ущерб от которых оценивается почти в один миллион рублей.


Портал прокуратуры Забайкальского края 20 июня сообщил, что Шилкинский межрайонный прокурор Вячеслав Миронов провел личный прием граждан Казаново и Холбона, которые 18 июня пострадали в результате неблагоприятных погодных условий, вызванных порывистым ветром и сильными осадками в виде дождя. Для оперативного рассмотрения вопросов в приеме участвовали главы названных муниципальных образований.
Кроме того, сообщается, что сотрудники Шилкинской межрайонной прокуратуры провели проверку по фактам обрушения крыши в Мирсановской средней общеобразовательной казачьей школе, отключения и длительного восстановления подачи электрической энергии в районном центре и селах Шилкинского района. В ходе проверки представители надзорного ведомства дадут оценку действиям уполномоченных органов и организаций по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, обратив особое внимание на восстановление прав граждан – потребителей электрической энергии.


Отметим, что в результате урагана и его последствий обошлось без пострадавших. Несмотря на то, что ситуация была обусловлена природным явлением, возникает вопрос о том, насколько готовы объекты энергетической инфраструктуры к таким вызовам природы, а также о том, нужно ли кронировать и срезать тополя, создающие при штормах угрозу здоровью и жизни людей.
Анастасия АЛЫПОВА

Фото: во ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*