С городского кладбища вывезли тонны отходов, но не всё

Тонны мусора остаются лежать внутри погоста, но добавлять туда мусор не нужно

В начале октября работники коммунальной службы МУП «Благоустройство» совместно с подрядной организацией провели уборку городского кладбища. Как оказалось, это был один из наказов шилкинцев к главе города во время предвыборной кампании. Редакции об этом рассказал местный житель, который отметил, что мусором стало засыпать могилы его бабушки и дедушки.

Действительно, за последние годы количество мусорных курганов, их огромные размеры стали вызывать шквал критики. Конечно, эту критику необходимо разделить и на самих жителей, для которых даже кладбище уже не является сдерживающим фактором. Любое свободное место превращается в свалку отходов, которые трудно разбирать голыми руками.
Во время уборки 6 октября городские власти привлекли к помощи специализированную технику подрядной организации, очищающей русло реки Кии, рассказала директор МУП «Благоустройство» Ирина Тюменцева. По словам собеседницы, по периметру кладбища и местами внутри погоста было собрано 240 куб. м мусора – его вывезли 20-тонные КамАЗы при помощи погрузчика. Также работали вручную четыре человека коммунальной службы, поскольку приходилось разгребать завалы среди могил.
— По кладбищу стоят более 20 контейнеров, периодически мы их вывозим. Самая большая уборка происходит перед родительским днем. Мы призываем людей не оставлять мусор внутри кладбища, а выносить его на окраины, где легче его убрать техникой. Ведь местами не подъехать ни то, что погрузчику, там даже на тележке не вывезешь, так плотно расположены могилы. Мне известен случай в прошлом году, когда одна женщина нанимала 20 человек, и они целый день убирали огромную кучу. В этом году мы хотели их нанять, но они отказались, это очень тяжелый труд. Там не только венки и цветы, там и памятники, и кирпичи. Мы еще проведем уборку, пока тепло. Но в целом убедительно просим людей — выносите мусор к ограде кладбища! — говорит Ирина Тюменцева.
Анастасия АЛЫПОВА

Фото: администрация ГП «Шилкинское» ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*