Берегите себя, вакцинируйтесь!

В Российской Федерации вакцинация против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

В июне 2022 года МЗ РФ разработаны актуализированные временные методические рекомендации «Порядок проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в которых содержатся требования к проведению вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Вот некоторые из них.
В РФ для вакцинации против COVID-19 зарегистрированы следующие вакцины:
— комбинированная векторная вакцина («Гам-КОВИД-Вак»);
— комбинированная векторная вакцина («Гам-КОВИД-Вак-Лио»);
— вакцина на основе пептидных антигенов («ЭпиВакКорона»);
— вакцина коронавирусная инактивированная цельновирионная концентрированная очищенная («КовиВак»);
— вакцина для профилактики COVID-19 («Спутник Лайт»);
— вакцина на основе пептидных антигенов («ЭпиВакКорона-Н», с 12.04.2022 изменено торговое название на «АВРОРА-КоВ»);
— комбинированная векторная вакцина («Гам-КОВИД-Вак-М» детская);
— вакцина субъединичная рекомбинантная («Конвасэл»);
— комбинированная векторная вакцина («Гам-КОВИД-Вак» (капли назальные)).
Вакцинация граждан разделяется на «рутинную» и «экстренную». С учетом неблагоприятной эпидемической ситуации в Российской Федерации до достижения уровня коллективного иммунитета осуществляется «экстренная» вакцинация.
В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения до достижения уровня коллективного иммунитета населения необходимо проводить вакцинацию против COVID-19 по эпидемическим показаниям после шести месяцев после перенесенного заболевания, в том числе у ранее вакцинированных лиц, или после шести месяцев после предыдущей вакцинации. Что такое коллективный иммунитет? Это когда достаточное количество людей обладает иммунитетом к инфекционному заболеванию – будь то предыдущая перенесенная инфекция или вакцинация, и дальнейшее распространение болезни становится труднее.
После достижения необходимого целевого показателя уровня коллективного иммунитета осуществить переход на «рутинную» вакцинацию в плановом режиме, при котором вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19 проводится через 12 месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей вакцинации.
Первичная вакцинация и ревакцинация (повторная вакцинация) против COVID-19 проводятся любыми вышеуказанными вакцинами гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний.
Необходимо четко знать, что:
1) вакцина против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) не содержит живого вируса и поэтому не приводит к заражению граждан, не может дать положительный результат ПЦР-теста или иного лабораторного теста на определение возбудителя новой коронавирусной инфекции;
2) вакцина не вызывает у людей заболевания, а создает иммунный ответ и защищает человека от развития тяжелых форм заболевания;
3) вакцинация не исключает возможности заразиться новой коронавирусной инфекцией и передать ее другому человеку, поэтому для защиты других и себя необходимо соблюдать санитарные меры, в том числе соблюдение дистанции, использование масок, особенно в закрытых, многолюдных или слабо проветриваемых помещениях;
4) наличие антител к новой коронавирусной инфекции (COVID-19) не влияет на принятие решения о вакцинации, так как, согласно данным международных экспертных сообществ, отсутствуют методы исследований и тест-системы, позволяющие подтвердить взаимосвязь между наличием антител и степенью, и продолжительностью защиты.
Комбинированные векторные вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V), «Гам-КОВИД-Вак» (капли назальные) и «Гам-КОВИД-Вак-М» (для иммунизации подростков 12-17 лет) получены биотехнологическим путем, при котором вирус SARS-CoV-2 не используется. Препараты состоят из двух компонентов: рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 26 серотипа, несущий ген S-белка SARSCoV-2 (компонент I) и рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа, несущий ген S-белка SARS-CoV-2 (компонент II). Состав компонента I соответствует составу препарата «Спутник Лайт». Однократная иммунизация как компонентом I и II лекарственного препарата «Гам-КОВИД-Вак», так и двукратная иммунизация в режиме «прайм-буст» лекарственным препаратом «Гам-КОВИД-Вак» способна вызвать формирование напряженного иммунитета. Допускается при необходимости однократная вакцинация компонентом I, что соответствует вакцинации препаратом «Спутник Лайт». Допускается вакцинация компонентом II после вакцинации препаратом «Спутник Лайт», что эквивалентно вакцинации I и II компонентами. Но категориям населения, ранее не прошедшим иммунизацию от COVID-19 и не болевшим COVID-19, для формирования показана вакцинация двухкомпонентной вакциной «Гам-КОВИД-Вак».
Вакцины «ЭпиВакКорона» и «АВРОРА-КоВ» представляют собой химически синтезированные пептидные антигены белка S вируса SARS-CoV-2. Первичный курс вакцинации вакциной «ЭпиВакКорона» состоит из двух внутримышечных инъекций по 0,5 мл вакцины с интервалом 14-21 день. Ревакцинацию вакциной «ЭпиВакКорона» проводят однократно в дозе 0,5 мл через шесть-семь месяцев после завершения полного курса вакцинации или перенесенной коронавирусной инфекции.
Инактивированная вакцина «КовиВак» представляет собой очищенную концентрированную суспензию коронавируса SARS-CoV-2 штамм «AYDAR-1». Вакцину вводят двукратно с интервалом 14 дней.
Вакцина «Спутник Лайт» представляет собой рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 26 серотипа, несущий ген S-белка SARS-CoV-2. Вакцину вводят однократно. Категориям населения старше 60 лет, ранее не прошедшим иммунизацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и не болевшим новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), иммунокомпрометированным лицам, независимо от возраста, не рекомендовано применение препарата «Спутник Лайт», для формирования иммунного ответа показана вакцинация двухкомпонентной вакциной «Гам-КОВИД-Вак».
Вакцина «Гам-КОВИД-Вак-М» представляет собой рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека, несущий ген S-белка SARS-CoV-2. Препарат состоит из двух компонентов: рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 26 серотипа, несущий ген S-белка SARS-CoV-2 (компонент I), и рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа, несущий ген S-белка SARS-CoV-2 (компонент II), несущий ген S-белка SARS-CoV-2.
Перед проведением вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) лицу, подлежащему вакцинации, или его законному представителю работниками медицинской организации разъясняется необходимость проведения вакцинации, возможные поствакцинальные реакции и осложнения, а также последствия отказа от проведения вакцинации, выдается для заполнения анкета пациента и оформляется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии с требованиями статьи 20 ФЗ 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Перед вакцинацией против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) врач (фельдшер) осматривает пациента, проводит термометрию, сбор жалоб, сбор анамнеза, измерение сатурации, ЧСС, АД, осмотр зева и заполняет форму осмотра перед вакцинацией от COVID-19.
Наличие медицинских противопоказаний к проведению вакцинации и решение о выдаче документации о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации определяется лечащим врачом или врачом той специальности, который определяет противопоказания против вакцинации.
В нашем районе продолжается иммунизация против новой коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в нашем районе для профилактики новой коронавирусной инфекции имеется вакцина «Гам-КОВИД-Вак». Поэтому приглашаются все желающие. Важно сохранить ваше здоровье, а вакцинация – самый надежный способ защитить вас от тяжелого течения коронавируса и необратимых последствий.
Также в районе имеется вакцина «Совигрипп» для профилактики гриппа лиц, относящихся к группам риска, определенных национальным календарем профилактических прививок. Вакцину против новой коронавирусной инфекции и против гриппа можно совмещать и ставить в один день в разные участки тела.
ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*