Тепло души удивительной женщины

%e2%84%96-81-%d0%b0%d1%80%d1%88%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f

Сидя в небольшой комнате рядом со своим наставником, коллегой, Учителем поистине с большой буквы, я бережно перебираю страницы ее домашнего архива: пожелтевшие от времени фотографии, грамоты, благодарственные письма, награды…
…А память, словно странички календаря, переносит меня на урок литературы, где педагог Галина Георгиевна Аршинская знакомит шестиклассников с литературными героями А.С. Пушкина, ясно и доходчиво объясняет учебный материал. Я же, слушая ее неторопливую речь, невольно задумывалась, какую же важную и ответственную работу она совершает, открывая юным секреты страны знаний, а они, склонившись над книгами и тетрадками, чувствовали, что с каждым днем их жизнь становится богаче…
С волнением вспоминаю 70-е годы, когда я со своими сверстниками, будучи пионерами, комсомольцами, буквально «пропадала» в школе. Сбор металлолома, макулатуры, пионерские сборы, заседания комитета комсомола, различного рода мероприятия, диспуты — всех дел наших и не перечислишь. И всегда рядом с нами находилась Галина Георгиевна, более 20 лет проработавшая организатором по внешкольной и внеклассной работе. К ней мы спешили с различными вопросами, делились радостями и печалями. Полные непосредственности, искренности, заранее знали, что получим дельный совет, услышим доброе слово. Она, как и положено организатору, создавала атмосферу общей увлеченности в делах, пробуждала интерес, развивала у мальчишек и девчонок любознательность, трудолюбие, ответственность к порученному делу. И неудивительно, что сумела распознать ребячьи характеры, заслужила теплые слова благодарности родителей, коллег, а в первую очередь своих учеников.
В руках у меня фотография, не так давно подаренная учителю от выпускников школы 1973 года. Размашистым почерком на обороте надпись: «Мы Вас всегда помним, любим, уважаем». А вот другие отзывы ее учеников:
— Мы любили ее и до сих пор любим за доброту, отзывчивость, умение понимать. Ни один комсомольский вечер, собрание не проходили без ее активного участия. Вместе с Галиной Георгиевной мы ездили в трудовой лагерь, где постоянно чувствовали плечо старшего товарища. Она помогала нам добрым словом и делом. Работала наравне со всеми ребятами.
— Не было случая, чтобы она оставалась в стороне от какого-либо мероприятия.
— Любимого учителя всегда помним. Часто вспоминаю ее уроки.
— Галина Георгиевна интересно и увлекательно объясняла материал. С ней можно было поговорить и по душам.
Это ли не признание заслуг педагога?!
…К этому признанию, однако, дорога была трудной. После десятилетки сразу пошла работать в типографию газеты «Шилкинская правда». Начинала трудовой путь наборщиком, затем корректором, пришлось поработать и диктором местного радиовещания. С благодарностью вспоминает Галина Георгиевна А.П. Машукова, работавшего тогда журналистом в газете, который по-отечески опекал ее. После окончания пединститута трудилась воспитателем в Детском доме, восьмилетней школе № 53, с момента открытия средней школы № 51 вела здесь уроки русского языка и литературы.
Ее трудовые будни были напряженные. Проверка тетрадей, составление планов, беседы с родителями и учениками, собрания, заседания совета дружины, комитета комсомола. И везде нужно было успеть. Порой не замечала, как летит время. Так день за днем, год за годом отдавала тепло души своим питомцам.
49 лет — таков педагогический стаж этой удивительной женщины. Из них более 20 лет, повторюсь, была завучем школы по воспитательной работе, в течение 18 лет была начальником трудового лагеря «Юность» в совхозе ДорУРСа и Митрофановском. Не раз избиралась депутатом городского Совета, секретарем партийной организации школы. Ее деятельность отмечена поистине по заслугам. В 1972 году ей присвоено звание Отличника народного просвещения. В ноябре 1983 года Указом президиума Верховного совета РСФСР за заслуги в области народного образования Г.Г. Аршинской присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».
Давно Галина Георгиевна на заслуженном отдыхе, но по-прежнему душой болеет за коллектив школы. В эти осенние дни педагог отмечает юбилей со дня рождения. Здоровья, бодрости, долголетия желают ей коллеги, все ее бывшие ученики.
Ирина Старцева,
учитель русского языка
и литературы Шилкинской СОШ № 51

Одна мысль про “Тепло души удивительной женщины”

  1. Уважаемая Галина Георгиевна, примите искреннее поздравление с юбилеем! Неравнодушная, активная, неугомонная и очень добрая — такой я помню Вас!!!! Вы, со своими пионерами и комсомольцами, были активными участниками мероприятий Шилкинского райкома комсомола. Крепкого Вам здоровья и заботы окружающих!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*