Тестирование школьников на наркотики началось в Забайкалье

1410249094general_pages_i38000_shkolnikam_i_studentam_predlojat_sdat_analizy_na_narkotiki

В соответствии с реализацией федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» с 3 октября в Забайкальском крае началось тестирование учащихся образовательных учреждений на предмет раннего выявления немедикаментозного употребления наркотических средств и психотропных веществ.

Тестирование на употребление наркотиков состоит из двух этапов. На первом учащиеся должны ответить на вопросы специальной анкеты – за эту часть отвечают работники образования, и на данный момент она уже пройдена. Сейчас запускается уже второй этап тестирования, за который отвечают врачи — это медицинские осмотры и анализы.

— Впервые в этом году тестированием на наркотики будут охвачены все школы и средние учебные заведения края, — сообщил главный внештатный психиатр-нарколог министерства здравоохранения Забайкальского края Олег Дубинин. – Проводить его будут детям старше 15 лет. Тесты носят исключительно добровольный характер. Перед началом учащимся будет предложено заполнить бланк добровольного информационного согласия, в случае отказа медосмотр и тестирование проводиться не будет. У нас составлен график работы психиатров-наркологов и психологов, поскольку не в каждом районе есть такие специалисты.

Тестирование продлится до 20 декабря, результаты региональный Минздрав представит на заседании межведомственной антинаркотической комиссии в первом квартале 2017 года.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*