Практический опыт работы от Холбонского совета ветеранов

В октябре исполняется ровно год, когда я оставила пост председателя совета ветеранов п. Холбона. Хочется вспомнить о работе на этом поприще.
Членом совета меня избрали на собрании в 2001 году, руководил им в то время уважаемый человек, участник ВОВ В.С. Козин. Мне дали задание работать по социальным вопросам. Анализируя эту сферу, я стала вносить свои предложения. Первое — надо обследовать всех участников ВОВ и тружеников тыла: посетить, поговорить, выяснить, в чем нуждаются. Постепенно нарабатывалась информация. В 2005 году меня избрали председателем совета. Задумок было много, но не все удалось реализовать.
Оздоровительная группа для пожилых людей была организована в марте 2002 года. Занимались в спортзале в количестве 10 человек. С годами приходили новые, кто-то уходил, кто-то уезжал, но костяк остался — 15 человек. Радость была для нас, когда ко Дню 8 Марта члены профкома градообразующего предприятия Восточных электросетей подарили нам скакалки, гантели и другой спортивный инвентарь. Это было начало, которое нас вдохновило. После чего нам было подарено ещё два велотренажера. В 2012-ом мы отмечали 10-летие группы и получили подарки от Пенсионного фонда и общества инвалидов — обручи. Надежда Коваль подарила пять ковриков. От совета района получили два мяча. Вот так мы стали богатыми. Отдача была: участвовали в соревнованиях, выступали с танцевальной композицией в Нерчинске и Шилке. В совет пришли люди новые, трудолюбивые, добросердечные. За каждым членом было закреплено определенное количество пожилых людей. Особое внимание уделялось участникам ВОВ и ветеранам. Юбилярам поначалу мы дарили только открытки, но когда накопили свой фонд, то уже была возможность вручить и сладкие презенты. Ни один юбиляр, особенно кому за 90 и 95 лет, не был забыт. Наш опыт работы, которым мы делились, например, на конференции в Чите, перенимали и другие организации.
В начале моей работы распалась вокальная группа «Ивушки». Остались всего две певуньи, и пришлось искать голоса. Было трудно организовать новую группу, но мы это сделали и назвали её «Вдохновение», первый раз выступили в составе четырех человек. В работе нам помогала глава поселения Надежда Журкина. Тогда коллективу нужны были костюмы для концертов, администрация закупила, потом приобрели и блузки. Также наша команда нуждалась в спортивной форме для соревнований, и здесь нам помогли — закупили футболки. Для выезда на фестивали и соревнования, конечно, требовался транспорт, Надежда Григорьевна нас и в этом поддерживала, иногда даже сопровождала команду и активно болела за нас на различных состязаниях.
В каждом мероприятии, которое проводилось в поселке, совет принимал активное участие. На отчетно-перевыборном собрании приятно было слышать такие слова от выступающих: «Если бы работу оценивали по пятибальной системе, мы бы поставили «5»». Многое удалось сделать за эти годы, но есть то, что недоработано. Часто я отправляла в газеты «Шилкинская правда», «Земля» очерки об участниках ВОВ, хотелось написать о каждом, но, к сожалению, не получилось.
Я благодарна Надежде Журкиной за то, что она по возможности помогала совету, за это спасибо и всем предпринимателям, на чьи средства проводились вечера с чаепитием, покупались открытки, сладкие подарки. Хочется отметить и педколлектив Холбонской школы, с учителями мы совместно занимались патриотическим воспитанием молодежи. Конечно, благодарна и членам совета, которые со мной работали все эти долгие годы — 14 лет.
Надеемся, что новому составу удастся сохранить достигнутое и внести новый заряд энергии в работу.
С уважением,
Вера Котюх
п. Холбон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*