Уважаемые владельцы маломерных судов, рыбаки-любители, охотники Шилкинского района!

В Забайкалье пришло долгожданное тепло. Реки и озера очистились ото льда. Рыба пошла на нерест, водоплавающая дичь потянулась на север.

Рыбаки-любители, охотники под воздействием весны, теплой солнечной погоды, рыбацкого и охотничьего азарта устремились на водоемы. Естественно, рыбалка и охота на водоплавающую дичь не обходятся без применения маломерных плавательных средств — гребных и моторных лодок различной грузоподъемности, зачастую не оснащенных спасательными средствами.
Все прекрасно осведомлены, что рыбалка в весеннее нерестовое время повсеместно запрещена, да и охота на водоплавающую дичь ограничена. А на такие виды рыб, как таймень, ленок, хариус, рыбалка запрещена (на любые рыбацкие снасти).
Но, как говорится, запреты запретами, желание выловить хорошую рыбу заставляет горе-рыбаков идти на нарушение. А всякое нарушение, будь то правил ловли рыбы, охоты, пользование маломерными судами, приводит к печальным последствиям.
В начале мая 2013 года после только что прошедшего ледохода на реке Джила в 80 км от села Шехолан Улетовского района трое рыбаков, жителей г. Читы, проводили лов рыбы с одновременным сплавом на двух резиновых лодках вниз по реке, до ее впадения в р.Ингоду (80 км) без индивидуальных средств спасения — спасательных жилетов.
5 мая в местечке Бухарихта в 80 км от села Шехолан при очередном сплаве по реке на резиновых лодках при столкновении со льдиной одна из лодок затонула, владелец лодки не выплыл…
Все это говорит о том, что несоблюдение правил пользования маломерными судами при плавании на водоемах приводит к печальным последствиям, а тем более при температуре воды в водоемах +1, +20 С.
Уважаемые любители рыбной ловли и охотники на водоплавающую дичь! Напоминаем вам о требованиях, которые предъявляются при плавании на плавсредствах:
— плавсредство должно быть исправно и иметь запас плавучести к непотопляемости;
— укомплектовано аварийно-спасательным имуществом (спасательными жилетами по количеству людей, находящихся в лодке, швартовым фалом (при нахождении в шторм с его помощью плавсредство пристегивается к поясу для того, чтобы при выпадении из плавсредства его можно было подтянуть к себе и вновь разместиться на борту), насосом, индивидуальной медицинской аптечкой, черпаком, свистком, эл. фонарем (для подачи сигнала бедствия));
— нельзя перегружать плавсредство сверх допустимой грузоподъемности и пассажировместимости;
— нельзя осуществлять плавание в ночное время суток;
— нельзя осуществлять плавание в состоянии алкогольного опьянения.
Центр ГИМС МЧС России по Забайкальскому краю, отдел ГО и ЧС администрации муниципального района предупреждают, что несоблюдение правил пользования маломерными судами (плавание без индивидуальных средств спасения) приводит к печальным последствиям.
Уважаемые владельцы маломерных судов, рыбаки, охотники, отправляясь на рыбалку, охоту, помните, что вас ждут дома дети, жены, родственники живыми и здоровыми! НЕ НЕСИТЕ В СЕМЬИ ГОРЕ!
ФКУ «Центр ГИМС МЧС России
по Забайкальскому краю»,
отдел ГО и ЧС администрации
муниципального района «Шилкинский район»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*