Уличная библиотека для жителей и гостей города

Замечательная идея нашла практическое воплощение

В августе в г. Шилке у здания Культурного центра сотрудники Шилкинской центральной библиотеки открыли уличную библиотеку. Располагается она в красивом, ярко оформленном шкафу у входа в здание центра.

Идея создания уличной библиотеки возникла ранее, но не было подходящего шкафа, который бы не заливался водой летом и снегом зимой, книги должны храниться в сухом месте. Также уличная библиотека должна находиться в оживленном месте. Площадь Культурного центра как нельзя лучше подошла для этого замечательного проекта. Почему же возникла эта идея у сотрудников библиотеки? В первую очередь, конечно же, для того, чтобы вернуть интерес горожан к чтению именно бумажной книги. Ни для кого не секрет, что молодежь предпочитает сейчас электронные книги. Это, конечно, удобно, экономит время и ресурсы. Но что может заменить тихое шуршание страниц, запах новой или не совсем новой книжки? Как приятно вечером после трудного дня взять любимую книжку и погрузиться в увлекательный мир детективов, приключений, исторической прозы и поэтической романтики.
Во всём мире и в нашей стране набирает популярность создание уличных библиотек. Это могут быть и небольшие помещения, шкафы, полочки, стеллажи для литературы. Их можно встретить везде: это парки и скверы, вокзалы и крупные торговые центры, и даже очень популярны стали в крупных городах кафе-библиотеки. Там можно выпить чашечку кофе и почитать стихи классика или современного поэта. Как принято, фонд уличной библиотеки формируется из книг, которые можно взять для чтения домой или в поезд. Прочитав книгу, желательно вернуть её обратно. Но если книжка очень понравилась, можно заменить её другой. А еще можно принести из дома книги, которые вы прочитали и хотели бы поделиться с другими читателями. Если у вас дома накопились книги, которые вы прочитали, или вы уезжаете в другой город, вы можете принести и поставить их в наш замечательный шкаф, и они обязательно найдут новых читателей. Идея буккроссинга появилась еще в начале XXI века за рубежом и быстро стала приобретать популярность в нашей стране. Буккроссинг в переводе означает книгообмен или книгодар. В здании железнодорожного вокзала г. Шилки сотрудники библиотеки также поставили книжные стеллажи, там можно взять книгу и почитать её в поезде.
А еще чтение литературы улучшает сон, снижает стресс, повышает социальную активность, значительно расширяет кругозор и мировоззрение. Психологами доказано, что совместное чтение родителей и детей значительно улучшает отношение родителей и детей, что немаловажно в век компьютерных технологий и гаджетов.
Мы приглашаем жителей и гостей города воспользоваться уличной библиотекой по адресу: ул. Ленина, 49а.
Полина Номоконова,
сотрудник Шилкинской
центральной библиотеки

Фото: Шилкинская центральная библиотека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*