Установить имена всех погибших фронтовиков

Обращаюсь еще раз к главам поселений и депутатам с просьбой решения вопроса увековечивания памяти погибших земляков в Великой Отечественной войне, с которым мы запоздали. Не хочется быть назойливым, но, к сожалению, приходится.

Эту проблему я поднимал еще 9 сентября 2022 года в напутствиях кандидатам на должность главы Шилкинского района и главы города Шилка, обращении к губернатору Забайкальского края А.М. Осипову от 3 мая 2023 года, обращении к избранным главам города и района А.Ю. Бакшееву и С.В. Воробьеву от 10 октября 2023 г., а также в опубликованном в декабре 2023 года примерном плане мероприятий по подготовке к 80-летию Победы в войне 1941-1945 гг. К сожалению, пока должной реакции не последовало. В добавлении к вышесказанному в июле 2023 года вышел указ президента РФ В.В. Путина «О подготовке к празднованию 80-летия Победы в ВОВ».
У нас остаётся последний шанс закрыть эту тему полностью к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне еще при жизни хотя бы одного участника этой войны. Время бежит неумолимо, и я боюсь, что мы можем не успеть. У нас в районе числится 5115 погибших земляков на фронтах ВОВ. Цифра есть, но, к сожалению, в картотеке военкомата числится 3800 человек погибших. При издании Книг памяти эта работа по выявлению всех погибших земляков не была доведена до конца. То есть на сегодняшний день у нас в районе числятся неизвестными около 1500 погибших земляков в ВОВ.
Сейчас началась работа в библиотеках района по сбору материалов о погибших и участниках в ВОВ. Дело хорошее. Но я думаю, этот вопрос надо решать, как говорится, ширше и глубже. Как это вижу я? Необходимо создать оргкомитет во главе с военкомом, создать инициативные группы в каждом поселении из числа школьников, организации «Юнармии» или «Движения первых», учителей истории, работников библиотек и всех желающих. Сделать запросы в архивы и в течение этого года этот вопрос решить, составить алфавитный список всех погибших земляков в ВОВ.
Пока на все мои предложения о подготовке к юбилейной годовщине Победы власти ссылаются на отсутствие денежных средств. Однако по итогам года в Забайкальском крае неосвоенными остались 2 млрд рублей. Нам нужно искать возможности, чтобы отдать дань памяти всем погибшим в той войне.
Алексей Карасев
г. Шилка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*