Утилизация потенциально опасных веществ в Первомайском пока остаётся под вопросом

Постановлением губернатора Забайкальского края от 26 августа 2015 года № 88 на территории городского поселения «Первомайское» в связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с возможностью возникновения нештатной ситуации на объектах хранения радиационно-опасных веществ, принадлежащих ОАО «ЗабГОК», был введен режим повышенной готовности.

В течение месяца после этого межведомственной рабочей группой с участием представителей правительства Забайкальского края, УМВД по Забайкальскому краю, п. Первомайского, администрации муниципального района был проведен осмотр мест хранения оловянного кека, фтористоводородной плавиковой кислоты, водного технического аммиака, а также в присутствии начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в г. Шилке А.Е.Карпова, председателя Совета депутатов пгт. Первомайского А.П. Палия, председателя общественного совета В.М. Иванова проведены инструментальные замеры радиационного фона в поселке Первомайском. В результате замеров установлено, что радиационный фон в местах замера находится в пределах нормы и составляет 14-15 мкр/ч., сообщается на официальном сайте района.
О том, какие меры приняты к установлению порядка хранения радиационных отходов, рассказал начальник отдела ГО и ЧС администрации района Андрей Комогорцев.
— При осмотре объектов, где хранятся потенциально опасные вещества, было выявлено, что на складах хранения оловянного кека поврежден забор по внешнему периметру ограждения, в результате пожара упали несколько столбов. Согласно решению суда, которое обязывает собственника независимо от того, банкрот он или не банкрот, обеспечить надлежащее хранение потенциально опасных веществ, было внесено письменное предложение ГОКу, конкурсному управляющему, который проживает в Москве. В связи с тем, что ГОК не предпринял никаких мер, администрация района что смогла — организовала, — говорит чиновник.
Было восстановлено внешнее ограждение, закуплены и установлены столбы, натянута проволока, изготовлены знаки радиационной опасности, предупреждающие о том, что находиться на складах небезопасно для жизни и здоровья. Сделана минерализованная полоса, вокруг склада расчищено пространство от кустарника, убрана трава, чтобы в следующий раз в случае пожара огонь не перекинулся на складские помещения. Раз в месяц решено проводить замеры радиационного фона в границах санитарной зоны этих объектов и на объектах, согласованных отделом Роспотребнадзора с администрацией Первомайского. Пока превышения уровня радиации в поселке действительно нет, отмечает А. Комогорцев. Организована работа нарядов полиции и сотрудников МЧС — в течение дежурных суток они проверяют целостность склада, огромного помещения, удаленного почти на 3 км от поселка. О том, как будут утилизироваться радиоактивные отходы, пока точно сказать сложно.
— ОАО «ЗабГОК» как собственник этого имущества должен определиться, куда направить эти отходы. Скорее всего, они должны вывезти эти опасные вещества для захоронения. Мне трудно сказать, но я думаю, немалых денег стоит утилизировать эти отходы. Есть федеральный закон о предупреждении чрезвычайных ситуаций, там черным по белому написано, что на руководстве предприятия лежит ответственность. Неважно, банкрот предприятие или нет. А они теперь ссылаются на постановление губернатора, где поручено Шилкинскому району организовать эту работу. Что в наших силах, мы сделали. Судом определен ОАО «ЗабГОК» ответственным, и это решение не обжаловано, — подчеркивает Андрей Комогорцев.
А. Алыпова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*