«Крокодил» добрался до района

В этом году в ходе операции «Мак» в нашем районе сотрудниками госнаркоконтроля было зафиксировано несколько случаев употребления и изготовления наркотика «крокодил» (дезоморфин).

крокодил

Свое название наркотик получил из-за того, что на месте инъекции возникают язвы и эрозии, которые поначалу покрыты гнойной коркой, кожный покров в пораженных местах становится похож на кожу крокодила. Специалисты отмечают, по степени вреда здоровью дезоморфин в несколько раз превосходит героин. Именно поэтому его называют наркотиком самоубийц. Средняя продолжительность жизни героинового наркомана составляет семь лет от начала употребления наркотика, а наркомана, употребляющего «крокодил», — не более одного года. Смерть «крокодилового» наркомана наступает от множества осложнений, которые вызывает наркотик. Человек, употребляющий дезоморфин более четырех месяцев, практически неизлечим и обречен на гибель.
Дезоморфин в нашем крае встречается крайне редко, тем более после ограничения свободной продажи лекарственных препаратов с содержанием кодеина. Как указано на сайте УФСКН России, около 90% всех наркопреступлений в Забайкалье совершаются с наркотиками, изготовленными из местной дикорастущей конопли, такая же тенденция наблюдается и в Шилкинском районе. Наличие в крае значительных территорий произрастания дикорастущей конопли, недостаточное внимание к вопросам ее уничтожения создают благоприятную почву для совершения преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Для того, чтобы предупредить наркопреступления, в Забайкалье ещё с начала 2000-х годов начала действовать всероссийская операция «Мак». Сегодня она проходит обычно в два этапа: 1-ый — выявление и уничтожение незаконных посевов и дикорастущих наркосодержащих растений; 2-ой — перекрытие каналов поступления наркотиков в незаконный оборот.
— Оперативно-профилактическая операция «Мак» проходит ежегодно. В этом году первый ее этап стартовал с 21 мая, а второй — с 10 августа. Основные цели операции — недопущение распространения наркотических средств растительного происхождения, — рассказывает и.о. начальника Шилкинского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю Федор Номоконов. — В этом году в ходе операции по фактам изготовления, хранения, приобретения и сбыта наркотических средств в Шилкинском районе возбуждены 20 уголовных дел, 2 из них на несовершеннолетних, также возбуждены 20 административных дел. По незаконному обороту наркотиков среди субъектов нашего района лидируют г. Шилка и п. Первомайский. Дикорастущие наркосодержащие растения ежегодно уничтожаются гектарами. Мы проводим проверки, обычно на основании оперативной информации, но иногда и сами граждане могут сообщить о месте произрастания дурман-травы. После чего составляем акт о произрастании конопли или мака, затем устанавливаем собственника участка и выносим ему предписание, согласно которому в течение пяти рабочих дней он должен уничтожить растения, обычно траву скашивают и сжигают. Непринятие землевладельцем или землепользователем мер после получения официального предписания уполномоченного органа влечет наложение штрафа: на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц — от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц — от 30000 до 40000 рублей (ст. 10.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Операция «Мак» продлится до конца октября. Специалисты признаются, что по сравнению с прошлым годом незаконный оборот наркотиков сократился примерно на 20%, но это не означает, что наркоманов стало меньше, снизилась раскрываемость из-за недавнего сокращения сотрудников отдела.
К. Димова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*