27 мая библиотекари вновь отметили свой профессиональный праздник. Пользуясь случаем, хочется поздравить их с этим днем и пожелать больше верных читателей, а главное — много новых нужных и полезных книг и журналов. Много хороших слов хочется сказать в их адрес. Особенно в адрес тех, кто пришел недавно в профессию, но уже зарекомендовал себя с лучшей стороны. Шилкинская центральная библиотека состоит в основном из молодых сотрудников, которые работают сплоченной командой и проводят различные мероприятия. Но речь в этой статье пойдет о трех сельских библиотекарях, молодых в профессии, молодых по духу, но уже оставивших свой след в истории библиотек Шилкинского района.
В селе Казаново, наверное, нет таких людей, которые не знают Татьяну Иннокентьевну Четверикову, библиотекаря Казановской библиотеки. Начала она работать с 2012 года, заведование филиалом приняла с 2014 года. Отучилась в училище культуры в Чите на библиотекаря. Она все время в поиске новых форм работы, оформляет интересные и познавательные выставки к любым мероприятиям, участвует в различных краевых и районных конкурсах. В 2016 году заняла I место в конкурсе чтецов «Я здесь живу и край мне этот дорог» в рамках «Театральной весны». Приняла участие в краевом конкурсе «Учимся истории России у Карамзина», проводимом ЗКУНБ им. Пушкина. Кроме этого, она ведет страничку в социальной сети Одноклассники «Казановская сельская библиотека», где выкладывает фото с различных мероприятий, освещает праздники, благодарит людей за подаренные в фонд библиотеки издания.
Все ее задумки отличаются своей необычностью, новизной, неординарностью. Она привнесла свое видение в работу. Все, что делает, делает с душой и огоньком. Ее работу ценят и постоянно отмечают дипломами, грамотами и благодарностями различного уровня.
Бородина Анна Николаевна работает в библиотеке села Усть-Теленгуй с 2012 года. Она также отучилась в Читинском училище культуры на библиотекаря.
В библиотеку к Анне Николаевне всегда приятно зайти, у нее очень уютно и постоянно прибегают то ребятишки читатели, то взрослое население. Она много читает, много знает, оформляет полезные и интересные выставки. С ней интересно разговаривать, она очень интеллигентная и воспитанная. Говорит негромко, не повышая голоса, но ее все слышат и слушают. Ведет развлекательно-познавательный кружок «Нескучайка» и клуб по интересам «Почитайка» для детей 9-12 лет. Помогает работникам сельского Дома культуры при проведении различных мероприятий, участвует в театральных постановках. Что касается планов и отчетов, а также другой документации, то у нее все всегда в полном порядке. Также не раз отмечена грамотами и благодарностями краевого и районного уровня.
В конце 2014 года в библиотеке села Красноярово сменилась библиотекарь. Пришла работать Наталья Геннадьевна Бурдинская. И хотя она боялась, что не справится, но ее работу сразу же стало видно. Изменился облик библиотеки, повысилась ее посещаемость. Поделки и рисунки ребятишек украшают библиотеку и фойе Дома культуры. Библиотека в селе небольшая, книг новых поступает совсем мало, но Наталья Геннадьевна все равно подыщет что-нибудь интересное для каждого читателя. Работа так и кипит у нее в руках, она не привыкла просто сидеть и ждать, когда к ней кто-нибудь придет. Она сама ходит к читателям, в основном к маленьким ребятишкам и пенсионерам, которым самим трудно прийти в библиотеку, с новинками книг, с газетами и журналами домой. В летнее время здесь работает детская площадка, где она проводит игры с мячом, скакалкой, кеглями, обручем и другим инвентарем. На 9 мая обязательно проводит акцию «Бессмертный полк» и сама идет в первых рядах. Хотя у них в селе нет памятника, они просто идут по центральной улице.
Наталья Геннадьевна плотно сотрудничает с администрацией сельского поселения «Размахнинское» и с магазинами при подготовке и проведении мероприятий. Никогда не отказывается от курсов повышения квалификации, в 2016 году ездила на учебу. Имеет грамоты и благодарности.
Вот такие молодые библиотекари работают у нас на селе, и пока есть такие люди, которые любят свою профессию, которые спешат в библиотеку в любую погоду и никогда не жалуются, будет жить эта профессия. Будут жить библиотеки. С праздником дорогие коллеги, всех вам благ!
Оксана Журкова,
заместитель руководителя МУК «МКДЦ»