«Шилкинская правда» вдохновила школьников к участию в творческом конкурсе

В начале марта редакция «ШП» запустила еще один юбилейный творческий проект – конкурс сочинений среди школьников, посвященный 85-летию нашей районной газеты. Письменное состязание проводилось в двух возрастных категориях – 5-7 и 10-11 классы. Авторам предлагалось самостоятельно выбрать одну из пяти предложенных редакцией тем и жанров литературной работы. И вот что из этого вышло. Успеваем до конца учебного года отчитаться перед участниками конкурса и перед вами, дорогие читатели.


Проявили творческую активность девять школьников: шесть работ подготовили ученики 6 и 7 классов, а три работы – ученики 9 и 11 классов. Надо сказать, все сочинения получились добротные, на приличном не только для школьного возраста уровне, но и отвечающие редакционным требованиям к публикациям.
Жюри в составе учителей городских школ района, специалистов управления образования муниципального района «Шилкинский район», сотрудников редакции газеты постаралось объективно рассмотреть и оценить все письменные работы. В возрастной группе детей среднего возраста первое место заняла со своим сочинением на тему «Журналист, с которым мне хотелось бы побеседовать» ученица 7а класса МОУ «Шилкинская СОШ № 1» Екатерина Простакишина. Ее зарисовка посвящена жизни и профессиональной деятельности бывшего редактора районной газеты, а ныне активного общественника, заместителя председателя совета ветеранов района Марата Арслановича Султанова. Второе место разделили ученица 6 класса МОУ «Холбонская СОШ» Галина Барышникова и ученица 7б класса МОУ «СОШ № 52 г. Шилки» Валерия Домаскина. Школьницы в своих эссе на тему «Газета в жизни сотен читателей и в моей жизни» написали о месте «ШП» в обществе и в их семьях, об интересе и любви к нашей газете, которую им привили родные люди. Третье место за творческий взгляд на СМИ получила ученица 7а класса МОУ «СОШ № 52 г. Шилки» Дарья Арсентьева. Конкурсная комиссия также отметила сочинение на тему «Неизвестные страницы моей малой родины» еще одного ученика 7а класса МОУ «Шилкинская СОШ № 1» Максима Анисина. За попытку систематизировать знания по краеведению и провести исследовательскую работу, посвященную забайкальскому казачеству, он отмечен грамотой участника конкурса.
В возрастной группе старшеклассников призовое место досталось ученице 10 класса Надежде Номоконовой из МОУ «Верх-Хилинская СОШ». У нее получился вполне журналистский проблемный материал на заданную конкурсом тему «Газетная статья, которую мне бы хотелось обсудить с друзьями». Пользуясь творческим заданием, Надя по-взрослому привлекла внимание общественности к серьезному вопросу отсутствия в Вехней Хиле типового здания школы. Десятки лет ученики и педагоги мыкаются по нескольким приспособленным помещениям. Проблема давно перезрела, не одно поколение школьников выпустилось из учебного учреждения, так и не дождавшись обещанного новоселья, а внятных перспектив ее решения до сих пор нет. Второе место заняла ученица 11 класса МОУ «Размахнинская СОШ» Александра Сергутская за сочинение на тему «Газета в жизни сотен читателей и в моей жизни». Приятно, что школьница дала зрелую оценку коллективному труду наших сотрудников и высказала доброжелательные рекомендации. Нам в редакции очень важно мнение о газете читателей из среды молодежи. В качестве иллюстрации приведу кусочек из ее сочинения: «Нельзя не согласиться, что эпоха Интернета существенно влияет на периодическую прессу. Но и «Шилкинская правда» не стоит на месте: газета имеет свою онлайн-версию. Для сохранения и расширения контингента читателей на своем сайте в Интернете публикует информацию. Газета – это язык жизни. А если газету писать доступным языком, тогда она оправдает свое назначение. Что отлично удается и нашей районке на протяжении многих лет. Всегда подметит и заставит обратить внимание на неудобства, но и возвысит красоту и прелесть Шилкинского района. Ведь когда в газете пишут о людях, действительно заслуживающих уважение, такие статьи будят энергию и творческие силы». Третье место по праву завоевала ученица 9а класса МОУ «СОШ № 52 г. Шилки» Евгения Соколова, которая в своих размышлениях на тему «Газета в жизни сотен читателей и моей жизни» вполне аргументированно отвела значительную роль нынешним газетам и, в частности, «Шилкинской правде», в формировании современной информационной политики в обществе.
Что ж, предстоящий юбилей газеты вдохновил юных сочинителей и дал им возможность проявить себя и свои эпистолярные дарования. А потому считаем задачу по творческому раскрепощению школьников выполненной, а цель выявить и поддержать талантливых учеников, а также популяризировать газету «Шилкинская правда» среди молодежной читательской аудитории, способствовать формированию у ребят активной жизненной позиции, повысить интерес к современным общественно-политическим процессам — достигнутой. Приятно, что у нас растут и учатся такие разносторонне развитые и толковые дети. Удачи вам, ребята, и успешного применения своих способностей!
P.S. Работы победителей чуть позже будут обязательно опубликованы в нашей газете, а все участники конкурса получат в ближайшее время грамоты.
Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*