Чем опасна осень для собак?

Если бы вы могли спросить у своей собаки, какое её любимое время года, она бы без раздумий ответила — осень. Копаться в кучах листвы, дышать свежим прохладным воздухом, отдыхая от летней жары, прыгать по лужам, пачкаясь в грязи от пальчиков лапок до кончиков ушей. Истинное счастье для любой собаки и, к сожалению, целая куча забот для хозяина.

Отсюда и начнем раскрывать весь список осенних опасностей:

Вольерный кашель (инфекционный трахеобронхит,
аденовирус)
Вольерный или питомниковый кашель — одно из самых распространенных осенних заболеваний у собак. Чаще всего собаки им заражаются на выставках, в питомниках или в других местах скоплений, но можно подхватить и на прогулке от другой собаки. Аденовирус очень летучий, передается воздушно-капельным и контактным способом. Основными симптомами является сильный сухой кашель, часто до рвоты, постоянная сонливость, отсутствие аппетита, вялость, апатия.

Пироплазмоз
Пироплазмоз собак — не менее актуальное заболевание в осенний период. Связано это с сезонным пиком активности иксодовых клещей, переносчиков данного заболевания. Основными симптомами является темная моча. Причем в самых запущенных случаях она становится черной, как нефть. До такого состояния заболевание доводить нельзя, поскольку это означает 100-процентную гибель питомца. К другим симптомам, которые не столь выражены, относятся высокая температура, общая вялость, отказ от воды и пищи, шаткость походки или хромота на задние конечности.

Демодекоз
Осенью у собак может начаться или обостриться заболевание, вызванное подкожным клещом, – демодекоз. Сначала на ушах, на губах или вокруг глаз появляются залысины. Они безболезненны и не беспокоят собаку. Дальше, без лечения, наступает активная стадия болезни: начинается сильнейший зуд, и тело животного покрывается мокнущими пятнами, болезнь осложняется грибком и золотистым стафилококком.

Болезни ушей
Отит – воспаление уха – беспокоит каждую пятую собаку осенью. Предрасположены к таким проблемам собаки с большими стоячими ушами (как у кокер-спаниелей), в которые постоянно задувает ветер, а также любители купаться в водоемах осенью, когда погода так обманчива. Ни в коем случае не грейте уши.

Профилактика
осенних заболеваний у собак
1. Своевременная вакцинация собак от инфекционных заболеваний.
2. Регулярное посещение ветеринара и сдача анализов.
3. Ограничение контактов с больными особями.
4. Сбалансированное питание. Для кормления собак выбирайте корма премиум-класса или дополняйте их рацион специализированными витаминными добавками.
5. Теплая вода для питья (не ниже комнатной температуры).
6. Содержание собаки в теплом помещении без сквозняков. С приходом осени позаботьтесь о теплых лежанках и подстилках для животных. Не допускайте лежания на сквозняках и холодном полу. Это касается и квартирных, и вольерных собак.
7. Препятствование переохлаждению питомца. Необходимо приобрести утепленную одежду для прогулок либо сократить пребывание на улице в холодное и сырое время до допустимого минимума. Водные процедуры проводить только перед сном, чтобы избежать выгула с мокрой шерстью.
8. Своевременная дегельминтизация.
9. Профилактика обострений хронических заболеваний.
Особенно внимательными нужно быть хозяевам щенков до года, пожилых собак и перенесших серьезные заболевания. Питомцы находятся в особой группе риска, так как иммунитет таких собак сильно ослаблен.
Управление
Россельхознадзора
по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*