В технической библиотеке ст. Шилка прошла встреча разных поколений «Фронтовая магистраль: вспоминая минувшее».
Библиотекарь Елена Покоева познакомила собравшихся студентов Шилкинского многопрофильного лицея с программой занятия. Затем молодежь просмотрела кинофильм «Подвиг, застывший в камне», посвященный памятникам героических воинов Великой Отечественной войны. Председатель узлового совета ветеранов Сергей Иванович Саблин рассказал лицеистам о своем суровом детстве военной поры. «11-летним мальчишкой я встретил войну, — зазвучал рассказ ветерана. — Мои родители трудились в тот момент на острове Сахалине. Им приходилось работать по 12-14 часов в сутки». Трудно, но так жили и работали не покладая рук в тылу. И подростку Сергею Саблину тоже доводилось тяжело: учился в школе, а когда родителей перевели работать на другой участок, приходилось добираться до учебы пешком за 5-6 километров, еще ему нужно было готовить и возить дрова, пасти лошадей. Продукты выдавали по карточкам. В школе ребятишки пили чай с ломтиком хлеба. Однако чувство постоянного голода им пришлось испытывать все военные годы. В столовой, по словам Сергея Ивановича, на каждом столе стоял графин с настойкой пихты. Так спасались тогда люди от цинги. Навсегда остались в памяти С.И. Саблина возвращавшиеся с войны фронтовики: израненные, контуженые. 9 мая, как обычно, школьники пришли на занятия. Так Сергей узнал, что наступила долгожданная Победа, пришел прекрасный день победного мая. «Да вскоре опять началась война. И только после окончания войны с Японией жизнь народа стала постепенно улучшаться», — поделился своими воспоминаниями с молодыми ветеран труда, Почетный железнодорожник С.И.Саблин. Он также призвал молодежь знать и никогда не забывать знаменательных исторических событий нашей Родины.
Ветеран труда ШЧ-3 Любовь Георгиевна Копылова познакомила студентов лицея с биографиями уважаемых людей, бывших работников дистанции Георгия Константиновича Патрина и Анатолия Михайловича Пичуева из с. Казаново Шилкинского района. Сапер, разведчик Г.К. Патрин был контужен на фронте. После войны он вернулся на свою малую родину. Бок о бок работал с А.М. Пичуевым. Л.Г. Копылова также рассказал лицеистам о Ф.К. Гурко из ШЧ-3, об А.А. Аршинском, о С.И. Матыжонке со ст. Карымской, о С.Д. Номоконове — мастере снайперской науки.
Окончилось мероприятие, но студенты еще долго не расходились. Библиотекарь Ольга Васильева предложила всем участникам встречи сфотографироваться на память.
Л. Михайлова
