Чтобы осенние каникулы были безопасными…

Приближаются осенние каникулы для детей общеобразовательных учреждений Шилкинского района. С наступлением осени световой день стал короче, изменились погодные и дорожные условия. Все это способствует увеличению числа дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, в том числе несовершеннолетних.

ГИБДД напоминает родителям юных участников дорожного движения, что нужно повторить детям основные правила безопасного поведения на проезжей части, разобрать с ними различные дорожные ситуации, в том числе которые могут произойти во дворе, контролировать место проведения их досуга. Научите ребенка останавливаться перед выходом на дорогу и смотреть по сторонам, даже в жилой зоне. Основная задача пешехода – быть максимально внимательным и заметным на дороге. Во избежание трагедии в темное время суток пешеходы должны носить одежду со световозвращающими элементами.

Водителям также необходимо быть внимательными и осторожными на дорогах, снижать скоростной режим при проезде жилых зон и дворовых территорий, не оставаться равнодушными к детям, подвергающим свою жизнь опасности.

Очень часто взрослые тоже ведут себя крайне безответственно – садятся за руль нетрезвыми, едут с большой скоростью, забывая о том, что в машине находится ребенок, грубо нарушают правила дорожного движения.

Поездки детей на квадроциклах и скутерах без средств индивидуальной защиты могут закончиться трагически, но из года в год родители продолжают усердно потакать желаниям детей и подростков, приобретая небезопасные средства передвижения для своих детей.

Кроме того, зачастую взрослые не считают нужным пристегивать подростков в автомобиле, а при перевозке маленьких детей не используют специальные удерживающие устройства. Матери, которые едут на переднем пассажирском сидении, сажают малышей к себе на колени, не думая об опасности или считая, что так они будут невредимыми. Но при аварии ребенок просто вылетает через лобовое стекло или получает сильный удар от сработавшей подушки безопасности, который зачастую может стать смертельным. Проведенные исследования подтверждают, что снизить тяжесть детских травм при ДТП, максимально обезопасить нахождение ребенка в машине может только специальное устройство. В настоящее время они являются обязательными для перевозки несовершеннолетних. Если их использование будет повсеместным, то число погибших детей сократится в разы.

Сотрудники ГИБДД ещё раз обращаются ко всем взрослым с убедительной просьбой: будьте внимательнее при перевозке детей, строго соблюдайте требования дорожных знаков, правила дорожного движения и не забывайте о том, что ребенок в машине нуждается в дополнительной защите. Пристегните малыша и сохраните ему жизнь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*