Сурикат, шиншилла и попугай отправились в путешествие на поезде без сопровождения хозяев со станций ЗабЖД в 2022 году

За девять месяцев с начала 2022 года в пассажирских поездах формирования вагонного участка Чита Восточно-Сибирского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» отправлено 469 домашних питомцев без сопровождения хозяев.

Чаще всего услугами сервиса по всем железным дорогам, обслуживаемым Восточно-Сибирским филиалом АО «ФПК» (Забайкальская, Восточно-Сибирская и Красноярская железные дороги) пользуются для перевозки собак и кошек – более 90% от общего количества заявок. Самыми популярными породами собак стали хаски, самоеды, шпицы и пикинесы. Среди кошек – мейкуны и бенгальские. Реже в путешествие отправлялись птицы.
Самыми необычными представителями фауны, путешествующими в поездах без хозяев со станций ЗабЖД, стали сурикат, шиншилла, кролик и попугай. В среднем животные, отправленные со станций, обслуживаемых Восточно-Сибирским филиалом, проводят в пути до 36 часов. Самая протяженная по времени и расстоянию перевозка заняла четверо суток и 10 часов на маршруте от Читы до Москвы.
Напомним, что оформить перевозку питомцев можно в специализированных багажных кассах. Для этого отправителю необходимо заполнить заявление с указанием фамилии, имени, отчества, номера телефона отправителя и получателя и другой необходимой информации.
Отправляющиеся в путешествие животные не должны угрожать жизни и здоровью пассажиров, а также работников поездных бригад, не должны быть дикими, неприрученными, неприученными к клетке (контейнеру), больными (иметь явные признаки заболевания – открытые раны, нагноения, лишаи), подопытными, грязными, иметь неприятный запах, демонстрировать угрожающее или беспокойное поведение.
В течение всей поездки животное будет находиться в багажном купе в закрытой опломбированной клетке (контейнере) или аквариуме (емкости, контейнере), обеспечивающем сохранность животного на протяжении всего времени перевозки. Вместе с питомцем можно отправить в конверте сопроводительные документы (ветеринарный паспорт, метрику, родословную, паспорт), поилку с водой, кормушку и корм, одну игрушку для животного, абсорбент для поддержания надлежащего санитарно-гигиенического состояния в клетке. За состоянием животного во время поездки будут наблюдать проводники пассажирских вагонов.
Ольга Стракович,
специалист отдела
по работе со средствами массовой информации
службы корпоративных коммуникаций
Забайкальской железной дороги —
филиала ОАО «РЖД»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*