Чтобы пассажирам было комфортно

Автомобильный транспорт в нашем районе и городе сегодня востребован. Как добраться людям из села до районного центра? Именно эти проблемы решают водители современных «Газелей».

В данный момент осуществляются четыре маршрута: Шилка — Первомайский (ИП Людмила Семеновна Блохина); Шилка — Митрофаново — Казаново (ИП Ирина Константиновна Машкова); Шилка — Новоберезовское (ИП Константин Николаевич Лобин) с заездом в села Богомягково, Ульяновку, Верхнюю Хилу; Шилка — Ононское через пункты Солнцевая, Первомайский (ИП Иван Иванович Медведев).
За сентябрь нынешнего года, например, совершено 212 рейсов, перевезено 1864 пассажира. Также в этом году администрацией муниципального района были открыты пробные рейсы «Газелей» по маршрутам Шилка — Холбон — Арбагар и Шилка — Размахнино — Савино. Однако эти рейсы оказались убыточными для водителей. Например, в Размахнино пассажиры обычно добираются по железной дороге пригородным поездом.
Водитель «Газели» маршрута Шилка — Новоберезовское К.Н. Лобин рассказал, что у него в неделю четыре поездных дня, потому что так удобно пассажирам. Посадочных мест 12. В дни выплаты пенсий обстановка с пассажиропотоком улучшается. Многие люди едут в районный центр по делам, в больницу, за покупками. В салоне «Газели» пассажирам комфортно, имеются ремни безопасности. Маршрут в г. Шилке пролегает по основному направлению по улицам Балябина, Толстого. Пассажиры могут выйти на любой городской остановке. Водитель с большим шоферским стажем житель с. Ононского И.И. Медведев отметил, что его маршрут Шилка — Ононское осуществляется три раза в неделю. В его «Газеле» всего 13 посадочных мест. Частые пассажиры — студенты, также люди ездят в больницу или по другим неотложным делам. Ремонт машины водитель проводит, конечно, сам.
Стабильностью отличаются и городские пассажирские перевозки. В настоящее время действует договор от 16 июня 2014 г. сроком на пять лет между администрацией городского поселения «Шилкинское» и ИП Сергеем Анатольевичем Карелиным. Для обслуживания горожан есть два автобуса марки ПАЗ. Выполняются производственные задачи: соблюдение маршрута — имеется утвержденный график работы, осуществляется заезд в с. Кибасово, совхоз «ДорУРС», повышение культуры обслуживания пассажиров, создание уюта, чистота в салоне. Пассажиры всегда рады такому обслуживанию, благодарны водителю Андрею Николаевичу Андрюшину. Цена билета — 20 рублей, пенсионеры пользуются льготами, для них проезд составляет 10 рублей.
Л. Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*