Шилка проводила первый межрегиональный турнир по каратэ

23 апреля в г. Шилке впервые прошел межрегиональный турнир по кумитэ (каратэ), посвященный 90-летию Шилкинского района. № 34 каратэ

156 участников из г. Шилки, п. Холбона, с. Мирсаново, с. Казаново, п. Карымского, п. Урульги, п. Туры, п. Дарасуна, г. Читы и г. Нижнеудинска Иркутской области приехали на эти соревнования. На торжественном открытии мальчишек и девчонок в возрасте от 6 до 16 лет, в белых и черных кимоно, с разными цветными поясами приветствовали внушительная делегация судей, президент Российской организации по киокушин-будокай из г. Новосибирска Георгий Астафьев, официальный представитель Федерации всестилевого каратэ России по Забайкальскому краю Николай Бакшеев и глава Шилкинского района Дмитрий Пляскин.
Команда Шилки представила показательные выступления на татами. Затем были объявлены соперники в первых боях, где одновременно на двух татами сразились с противниками спортсмены из Шилки и Мирсаново. Не один час длились схватки, за которыми увлеченно наблюдали десятки болельщиков. Турнир вызвал широкий интерес среди шилкинцев, свободных сидячих мест не было, многим пришлось смотреть за схватками стоя. Этот момент, а также отсутствие емкостей с водой для спортсменов нелишне впредь учесть организаторам.
Среди болельщиков было немало родителей, которые переживали за своих детей. А волноваться было за что: многие юные каратисты не выдерживали напряжения и плакали как во время схваток, так и после, проиграв бой. Наиболее зрелищными были спарринги между взрослыми участниками, начиная с 14-летнего возраста. Здесь уже своих воспитанников громкими криками наставляли тренеры. Над аренами слышались специфичные спортивные термины на японском языке, а сами схватки порой напоминали неискушенному зрителю смешение приемов борьбы, бокса и каратэ. Периодически кто-то из ребят получал такие удары, после чего требовался осмотр медработником. Одному из шилкинцев даже разбили нос. В общем, на взгляд автора этих строк, каратэ — довольно жесткий вид спорта, в котором, между тем, выступает и немало девчонок вполне успешно. Папа одной из них, жительницы Шилки — 12-летней Арины Семеновой, Андрей Семенов рассказал, как его дочь пришла в этот вид спорта.
— Занимается уже полгода, посоветовали знакомые, у которых дочь с сыном тоже ходят на секцию. Арина один раз сходила, ей понравилось, попросилась, и мама записала ее на занятия. Она сразу сдала на оранжевый пояс. Дочь уже выступала на соревнованиях в Карымском, заняла второе место. Сегодня еще не выходила на ринг. Жду, переживаю, конечно, за здоровье, в первую очередь, чтобы синяков не было. Стараюсь морально поддержать, настраиваю. Бывают и ушибы, мазями пользуемся. Мы предлагали ей другие виды занятий — танцы, кружок рисования, но она сама выбрала каратэ, — говорит А. Семенов.
По итогам дня состязаний из спортсменов Шилкинского района в чемпионы и призеры вышли: первое место — К. Бакшеев, второе — А. Денисенко, третье — В. Панина (с. Казаново, тренер С. Бурдинский); первое место — А. Устьянцев, С. Степанова, второе — В. Бронникова, М. Сидякин, А. Бабудоржина, Ю. Рябушев, третье — Н. Камимулина, Л. Загвозкина (с. Мирсаново, тренер К. Косова); первое место — Д. Алексеев, Н. Блинников, второе — В. Мясников, К. Ефремов, К. Комогорцев, Т. Никитина, третье — С. Атавин, Ю. Тихомирова, К. Осинцева, Р. Гашимов, В. Носырев (г. Шилка, тренер М. Тимофеев). Третье место занял К. Бяшаров (п. Холбон).
Тренеры спортсменов поблагодарили своих лучших бойцов: занимающихся тайским боксом и взявших медали разных достоинств ребят из Казаново, шилкинцев — Н. Блинникова, в красивых схватках одолевшего серьезных соперников из Читы и Нижнеудинска, С. Атавина, стойко бившегося, несмотря на травму, борца В. Мясникова. Победители и призеры были награждены кубками, медалями и грамотами. Большое количество участников и болельщиков показало, что новый турнир занял свою достойную нишу в череде соревнований, проходящих в Шилкинском районе.
А. Минина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*