Шилкинский район с рабочим визитом посетил Александр Скачков

Начальник Забайкальской железной дороги осмотрел современное здание яслей в Шилке

3 августа Шилкинский район с рабочим визитом посетил начальник Забайкальской железной дороги Александр Скачков. Он встретился с жителями пострадавшей от паводка Шилки, побывал в средней общеобразовательной школе № 2 и в детском саду «Звездочка», которые подверглись подтоплению, осмотрел пострадавшие от воды помещения.

Также Александр Скачков побывал в детском саду «Пчелка», где в июне текущего года было введено в эксплуатацию современное здание яслей на 36 мест. Александр Анатольевич пообщался с коллективами образовательных учреждений.
Для ремонта средней школы № 2 необходимо 50 млн рублей. На сегодняшний день уже готова необходимая документация. В ближайшее время будет решаться вопрос об источниках финансирования. Александр Скачков убежден, что необходимо подключать федеральные структуры. Комитет оказания благотворительной помощи Забайкальской железной дороги также рассмотрит вопрос финансирования. В случае выделения денежных средств ремонт в школе будет осуществляться поэтапно. Учебный процесс будет идти. Но возможно введение третьей смены или организация подвоза части учеников в другие школы города.
В детском саду «Звездочка» подтоплению подверглись помещение кухни и котельная. Необходимая документация также подготовлена, будет рассмотрен вопрос о финансировании ремонта.
Отвечая на вопросы жителей о том, как в дальнейшем будет решаться вопрос защиты домов от подтопления, Александр Скачков ответил, что делать укрепление русла реки Кия нужно. Но только по проекту специалистов, опираясь на исследования.
Первый заместитель главы Шилкинского района Евгений Буньков прокомментировал ситуацию с защитой от подтопления: «6 августа приезжают специалисты из Департамента водных ресурсов Российской Федерации. На уровне Правительства Забайкальского края будет решаться вопрос по дамбе Шилка».
Александр Скачков отметил, что подготовит комплексный доклад о состоянии образовательных учреждений региона и представит его полпреду ДФО Юрию Трутневу, встреча с которым запланирована на 15-20 августа.
Марина Филиппова,
специалист по связям с общественностью
администрации района

Фото: Марина Филиппова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*