21 ноября в ДК с.Богомягково состоялось торжественное мероприятие, посвященное закрытию Года культуры под названием «Шилкинский район — территория культуры».
В этот день было намечено провести ряд мероприятий. Одним из первых начал свою работу круглый стол, в котором приняли участие главы поселений Шилкинского района, руководители учреждений культуры района, министр культуры Забайкальского края В.К.Колосов, председатель комитета культуры Н.В.Нарышкина, директор Забайкальского краевого училища культуры В.К.Глоткина, член Общественной палаты Забайкальского края И.А.Решта, начальник управления культуры Забайкальского казачьего войска П.В.Семенищев, глава Шилкинского района Д.А.Пляскин, председатель Совета муниципального района Н.В.Бородин.
Председатель комитета культуры Н.В.Нарышкина проинформировала о состоянии дел в области культуры нашего района.
Министр культуры Забайкальского края В.К.Колосов отметил, что Шилкинский район — один из передовых районов нашего края как в части организации и проведении различных мероприятий, так и в числе успешно принимающих участие в различных федеральных целевых программах. В адрес министра прозвучали вопросы со стороны глав поселений о решении проблем с ремонтом сельских клубов. Министр культуры заверил, что готов поддерживать проекты, инициировать их и продвигать.
Директор Забайкальского краевого училища культуры В.К.Глоткина признала, что проблема обеспеченности кадров в крае существует. В связи с этим она предложила обратить внимание на нововведение — целевую контрактную подготовку специалистов в сфере культуры, предусматривающую бюджетные места вне конкурса как для обучения специалистов со стажем, так и для новичков.
Глава района Д.А.Пляскин в своем выступлении подчеркнул готовность к сотрудничеству с министерством культуры Забайкальского края.
Нельзя не отметить, что прошедшее совещание позволило действительно широко проанализировать ситуацию в сфере культуры нашего района, став знаком именно такого сотрудничества, которое так необходимо в этой отрасли для решения любых возникающих вопросов.
После завершения круглого стола участников ждали герои театрализованного действа в фойе, плавно перешедшего в актовый зал на творческую церемонию закрытия Года культуры в Шилкинском районе. Концертная программа состояла из номеров лучших коллективов нашего района: народного хореографического коллектива «Молодость» с.Казаново, муниципального ансамбля танца «Мозаика» п.Первомайского, народного коллектива «Силькари» г.Шилки, народного ансамбля песни «Летавана» п.Первомайского, хореографического ансамбля «Вдохновение» г.Шилки, хореографического ансамбля «Родничок» г.Шилки и других. В своем выступлении начальник управления культуры Забайкальского казачьего войска П.В.Семенищев поздравил всех с праздником и вручил атаманскую благодарность за активное участие в культурно-просветительской деятельности края, бережное сохранение, укрепление и развитие традиций и обрядов Забайкальского казачества участникам краевого фестиваля казачьей культуры «Забайкальскому краю — любо!», который состоялся 12 сентября 2014 года в г.Шилке.
По окончании праздника были оглашены результаты многочисленных конкурсов среди учреждений культуры нашего района в различных номинациях, которые были объявлены в начале года.
Неслучайно местом проведения мероприятия закрытия Года культуры было выбрано село Богомягково. Долгое время актовый зал Дома культуры был в аварийном состоянии из-за прохудившейся крыши, однако, в этом году состоялся долгожданный ремонт. И вот, посовещавшись, работники культуры решили объединить здесь два праздника — открытие актового зала для сельчан и закрытие Года культуры. В фойе играла музыка, всех входивших людей встречал аромат приготовленных угощений казачьей кухни в оформленных казачьих станицах для выставки декоративно-прикладного творчества мастеров нашего района. Атмосфера праздника чувствовалась повсюду, а от улыбок счастливых сельчан казалось, что весь ДК сиял и светился добротой.
2014 год был невероятно богат на интересные события: фестивали, концерты, конкурсы, выставки, мастер-классы, интерактивные проекты, праздники. Все это ярким вихрем пронеслось, оставив после себя прекрасные воспоминания и отличное настроение.
С.Пляскина
