Школьному музею в Холбоне есть что показать

Красочные стенды запечатлели для потомков имена и лица юных холбонцев

Музей Холбонской школы в ноябре 2020 года отмечал свой ни много ни мало полувековой юбилей, а берёт он своё начало, согласно паспорту музея, в 1970 году! Юбилейных мероприятий нам провести не удалось по понятным всем причинам, а вот новые стенды к 50-летию музея и 25-летию кружка «Патриот» готовы. Стенды называются «История кружка «Патриот», «История кружка «Куклы»» и стенд «Ветераны школы». В содержании стендов много красивых фотографий о нашей счастливой школьной жизни, достижениях и победах детей с 1995-го по 2020 годы.

Аннотация стенда «История кружка «Патриот» 1995-2020 гг.» сообщает: «В 1995 году, в момент подготовки события 50-летие Победы в Великой Отечественной войне, зародился историко-краеведческий кружок «Патриот». Старт работы кружка был ярким, он ознаменовался успешным выступлением на краевой конференции «Музей и дети» на пяти секциях. В 2000 году кружок стал активно сотрудничать с историческим факультетом ЗабГУ и до 2016 года принимал участие в археологических раскопках, изучая бурхотуйскую и монгольскую культуры Восточного Забайкалья. С 2013 г. по 2020 г. кружок «Патриот» был в авангарде реализации социальных проектов #Музей, #Бессмертный полк Холбон, #Холбонский парк. Практика работы кружка проявляется в следующих направлениях: реставрационное, экскурсионное, волонтёрское, исследовательское, проектное. Успехи воспитанников кружка «Патриот» отмечены целевыми местами в ВДЦ «Океан» и «Орлёнок», ценными подарками и дипломами, экскурсионными поездками в города России. Поздравляю краеведов с 25-летним юбилеем и желаю дальнейших успехов в сохранении историко-культурного наследия края, – руководитель кружка «Патриот» Светлана Александровна Климова».
Стенд с информацией по истории кружка «Куклы» занял достойное место в нашем школьном музее. Первый состав кружка: Екатерина Бондаренко, Зинаида Войцеховская, Надежда Гаврилова, Юлия Зорина, Мария Мамонтова, Артём Щербаков, Ксения Шаврова, Тамара Щекотурова, Елена Пляскина и Александр Бянкин. Первой постановкой была «Сказка о попе и работнике его Балде», затем — «Золотой ключик». Наряду с актёрами там были задействованы куклы, изготовленные силами кружковцев. Отсюда возникло название «Куклы». Следующими спектаклями этого состава стали «Белоснежка», «Сказ про Федота-стрельца», где роль зловредного царя играла Е. Бондаренко. Благодаря таланту юной исполнительницы образ получился вполне правдоподобным, и зрители забывали, что мужскую роль играет девушка. Спектакль удался.
Следующий состав: Виктория Алимова, Оксана Богачкова, Максим Бочкарёв, Светлана Золотухина, Юлия Карпова, Юрий Лапшаков, Жанна Никитасенко, Наталья Пушкарёва, Ольга Непомнящих, позже к ним присоединились Алексей Малашенко, Илья Апрелков, Александр Субботин, Алексей Середа, Максим Паншин, Игорь Макаров, Александр Кустобаев, Виктор Попов, Сергей Алимов. Играли «Золушку» (Ж. Никитасенко получила грамоту за лучшую женскую актёрскую работу), «Буратино», «Сказ про Федота…». На смотре-конкурсе в Верхней Хиле А. Малашенко получил грамоту за лучшую мужскую роль (роль Царя). Следующий спектакль – «Бременские музыканты» (2009) — прошёл с большим успехом как для школьников, так и для родителей. Районные грамоты за лучшую мужскую и лучшую женскую роли достались М. Бочкарёву и О. Богачковой. Последней работой этого состава был спектакль по пьесе Е. Шварца «Обыкновенное чудо».
В 2009 году сменился состав кружка. В объединение пришли Дмитрий Бочкарёв, Александр Бурдуков, Святослав Буторин, Антон Валиулин, Егор Налобин, Наталья Зорина, Данил Карпов, Анастасия Писаренко, Алёна Тузова. Грамоту за лучшую мужскую роль в спектакле «12 месяцев» получил И. Рожковский.
В 2010 году «Куклы» приготовили сценку к юбилею Победы и приняли участие в районном итоговом фестивале «Ветер победы», где заняли третье место. Сценка была из поэмы А.Т. Твардовского «Василий Тёркин». Роль Тёркина исполнил К. Коваленко, который получил грамоту за актёрское мастерство. В 2010 году старшие ребята из кружка «Куклы» играли «Трёх мушкетёров». Констанция – О. Богачкова, д`Артаньян – А. Малашенко, миледи – О. Непомнящих, королева Анна Австрийская – Н. Пушкарёва. Кардинала сыграл учитель физкультуры А.В. Миронов.
В 2011 году в ДДЮ на «Пёстрый хоровод» привезли «Вечера на хуторе близ Диканьки». Группа заняла первое место. Спектакль «Царевна-лягушка» был показан в том же году на районном конкурсе «Театральная весна». С. Буторин получил грамоту за лучшую мужскую роль.
В 2011 году пришёл новый юный состав. Сюда вошли Никита Лоскутников, Иван Блохин, Никита Юдин, Ксения Астраханцева, Надежда Жежко, Полина Метелёва, Алёна Минченко, Алина Пыхалова, Евгения Сомова, четвероклассница Юлия Самойлова. Дети придумали агитбригаду по популяризации здорового образа жизни. В 2012-м на «Театральной весне» жюри присудило награду за лучшую роль Никите Лоскутникову. В том же году показывали «Золотой ключик» на сцене г. Читы.
В 2013 году «Куклы» поставили на школьной сцене спектакль «Снежный король». На районный смотр в ДДЮ привезли сценку «Сила театра», с которой заняли первое место. В 2014 году старшая группа поставила «Весёлый Роджер», а младшая — «Царевну Несмеяну». В школе оба спектакля прошли успешно, на смотр в ДДЮ привезли старшую группу, взяли первое место.
В 2015 году группа ставила «Сказку о потерянном времени». В «Куклы» пришли новые люди: Владислав Самойлов, Надежда Постникова, Артём Зырянов, Алексей Малков, Ангелина Машукова, Карина Переводчикова. На сцене им подыгрывали старшие. А. Валиулин получил районную грамоту за лучшую мужскую роль второго плана, а Саша Бурдуков – за лучшую мужскую роль. На смотр в ДДЮ привезли «Царевну Несмеяну», с которой заняли первое место.
В 2016 году спектакль «Сказ про Федота-стрельца» с успехом прошёл в школе и на районной площадке. Группа заняла второе место на «Театральной весне», получила грамоту за лучшее воплощение режиссёрского замысла, а грамота за лучшую мужскую роль досталась Д. Бочкарёву.
В 2017 году выходят три спектакля: «Бармалей» (7 класс), «Ослиные уши» (10 класс), «Красная Шапочка» (5 класс), так как работают три состава «Кукол». Состав обновился, в постановках участвуют Леонид Абрамов, Юлия Номоконова, София Грошева, Надежда Костенко, Вера Казанова, Сергей Тимофеев, Иван Мясников, Илья Миллер, Никита Игнатенко, Олеся Химяк, Настя Раскина, Ирина Саломатова, Максим Дружинин. На смотре «Радуга» были получены грамоты в номинациях «Лучшая актёрская женская работа» и «Лучшая актёрская мужская работа» (Ю. Номоконова и Л. Абрамов), а также в номинации «За актёрское мастерство» (С. Тимофеев и О. Химяк). Первое место занял старший состав со спектаклем «Ослиные уши».
В 2018 году были поставлен спектакль «Волшебник Изумрудного города», с которым группа заняла первое место на районном смотре. В 2019 году за спектакль «Кот в сапогах» старшая группа получила первое место, за лучшую роль Кота грамоту вручили О. Химяк. Со спектаклем «Вредные советы» младший состав, в который вошли Иван Михайлов, Полина Нигай, Антон Пичуев, Вероника Галкина, Диана Скакун, Елена Метелёва, Анастасия Селезнёва, Кирилл Бяшаров, завоевал второе место.
Кружок «Куклы» существует в Холбонской школе с 1999 года. Его создатель и бессменный руководитель Елена Александровна Калиничева, учитель русского языка и литературы. Кружок за более чем 20-летнюю историю прошел большой путь, а его замечательные спектакли всегда имеют поклонников. Порадуйтесь вместе с нами зрелому возрасту школьного музея, полюбуйтесь красивыми стендами и приходите на экскурсии!
Светлана Климова,
учитель истории
и обществознания
Холбонской СОШ

Фото: Светлана Климова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*