Виктория Бессонова: нужно приостанавливать решения, влекущие рост финансовой и административной нагрузки на бизнес

Бизнес-защитник Забайкалья прокомментировала инициативы по поддержке бизнеса, высказанные федеральным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым на встрече с Президентом России Владимиром Путиным.

По словам регионального уполномоченного, бизнесу, подверженному новым ограничениям, меры поддержки не предлагаются. Поэтому нужно приостановить финансовую и административную нагрузку на бизнес. Один из таких шагов – введение моратория на повышение кадастровой стоимости. От нее рассчитываются не только имущественный и земельные налоги, но и ряд других платежей, обязательных для предпринимателей, например, арендная плата.

— «Отмечу также и то, что Забайкалье – один из регионов с максимальной ставкой на недвижимое имущество организаций – 2%. Поэтому увеличение кадастровой стоимости в совокупности с максимальной ставкой особенно усугубляет положение в области налоговой нагрузки бизнеса», — рассказала Виктория Бессонова.  

Она также отметила, что выступает за возобновление одной из самых востребованных мер поддержки — кредита под 2%, и предлагает расширить ее на те сферы, деятельность которых ограничена на территории конкретного региона.

— «Кроме этого, мною неоднократно была озвучена необходимость снижения социальных взносов. Мы с предпринимательскими объединениями  выступали с предложением о проведении эксперимента в Забайкалье по установлению льготных тарифов страховых взносов в размере 7,6% (в том числе 6% в Пенсионный фонд РФ, 1,5% в Фонд социального страхования РФ, 0,1% в Фонд ОМС) для всех субъектов предпринимательской деятельности по аналогии установления льгот для резидентов ТОСЭР», — добавила бизнес-омбудсмен.

По словам Виктории Бессоновой, сейчас эти предложения приобретают еще большую актуальность. Вводятся ограничения для видов и сфер бизнеса, вплоть до закрытия, но никаких мер поддержки сейчас нет. Более того, отсрочка по обязательным платежам закончилась, поэтому нагрузка вдвое возросла – к перенесенным платежам добавились новые.

— «Поэтому тем более нужно возвращаться ко всем мерам поддержки, действующим в прошлом году, в том числе вводить мораторий на проверки. Отмечаю, что в связи с принятием федерального закона № 248-ФЗ о госконтроле, бизнес с тревогой ждет его реализации, — видов мероприятий стало кратно больше. Я надеюсь, что просьбы бизнеса и предложения института уполномоченных найдут отклик, будут проанализированы и реализованы на практике», — заключила бизнес-защитник.

Аппарат Уполномоченного
по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*