Правительство изменяет срок действия специальной оценки условий труда

Администрация муниципального района «Шилкинский район» информирует, что на рабочих местах, на которых по результатам специальной оценки условий труда (далее – СОУТ) установлены классы условий труда 1 и 2, планируется продление сроков действия результатов на 2023 год.

Об этом говорится в проекте постановления «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 12 марта 2022 года № 353», размещенного на федеральном портале проектов нормативных актов.
Проектом предлагается продлить срок действия результатов СОУТ, истекающий в 2022 году, до 31 декабря 2023 года в отношении рабочих мест, на которых по результатам проведения предыдущей оценки условий труда установлены классы условий труда 1 (оптимальный) и 2 (допустимый), и в отношении которых работодателями не поданы декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.
Данная мера не затронет трудовые права работников и позволит сократить финансовую нагрузку в первую очередь предприятий малого и среднего бизнеса – предприятий, где преимущественно установлены оптимальный и допустимый классы условий труда.
Продление результатов проведения спецоценки не будет распространяться на рабочие места с вредными и опасными условиями труда, что обеспечит гарантии и компенсации работникам, занятым на таких работах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*