«Откосил» от армии — статья!

На протяжении многих лет в нашем районе, наверное, как и по всей России, в кругу молодых людей не теряет своей актуальности такое понятие, как «откосить» от армии.

Специалисты отмечают, что если следственному комитету удастся доказать, что молодой человек является уклонистом, то ему грозит штраф до 200 000 рублей или лишение свободы сроком до двух лет.
В этом году осенний призыв в Шилкинском районе стартовал с 1 октября и продлится в течение трех месяцев. По прибытии на сборный пункт призывникам выдадут необходимый зимний комплект одежды и все другие имущественные принадлежности.
— С собой брать ничего не нужно, армия сегодня обеспечивает абсолютно всем. Необходим только телефон, на сборном пункте края даже выдают сим-карты для связи с родителями, — рассказывает начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу по контракту ВК ЗК города Шилки, Шилкинского и Тунгокоченского районов Александр Эпов. — Призывники сами могут выбирать те войска, в которых они бы хотели служить, мы прислушиваемся к их мнению, но все зависит от категории годности. Обычно наших ребят отправляют в военные части Забайкальского края, на Дальний Восток или в Бурятию. В этом году нам выставили большой план в учебные части (п. Песчанка) и дали больше мест в ВМФ и ВДВ. Через полгода солдаты, которые проходят службу в учебной части, уже получат профессию, после этого многие из них будут распределены по другим военным частям России. Хочется развеять слухи о том, что юношей, у которых есть судимость, в армию не берут — это неправда. В армию могут пойти служить молодые люди со снятой и погашенной судимостью, у нас таких сейчас много, но вот только отправляют их в определенные части — сухопутные и железнодорожные. Через три месяца после службы солдаты могут перевестись на контракт. Нужно отметить, что желающие есть всегда. Контрактникам сейчас платят хорошие зарплаты и обеспечивают их жильем. Служить по контракту идут даже девушки. Например, в нашем районе за осень оформили контракт несколько женщин, которые на данный момент уже служат в частях, в основном на должности связиста.
Как сообщают сотрудники военкомата, на срочную военную службу осенью 2015 года пойдут 75 юношей из Шилкинского района. Некоторые из них станут участниками торжественной отправки, которая состоится 17 ноября в честь празднования Всероссийского дня призывника.
К. Димова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*