В краевом парламенте

Председатель Степан Жиряков: Избрание Игоря Лиханова спикером означает четкий акцент на социальной работе

Член Совфеда Степан Жиряков, принимавший участие в заседании Законодательного собрания, прокомментировал избрание нового председателя регионального парламента.
— Я знаю Игоря Дмитриевича не понаслышке еще с тех времен, когда работал в «Забайкалзолото». Мы с ним создавали на одном из этажей краевой «клинички» отделение, которое сейчас называется общей терапии и служит всему нашему краю. Лиханов — безо всякого пафоса человек большой порядочности, который никогда не жалел сил в работе на благо земляков, — рассказал Жиряков.
По его словам, Игорь Лиханов в очень непростое время возглавил огромную клиническую больницу.
— И он справлялся, несмотря на все эти проблемы 90-х годов. При этом он оставался выдающимся хирургом, специалистом по легочной хирургии, который спасал здоровье и жизнь пациентов, долгими часами не отходя от операционного стола. А с 2004 года мы с ним работали депутатами в комитете экономической политики. В центре внимания Игоря Дмитриевича всегда была «социалка», финансирование ее развития. Он каждый раз стремился посетить социальные объекты, понять проблемы и нужды отрасли, наработав, тем самым, за все эти годы серьезный опыт депутатского труда, — добавил сенатор.
— Поэтому избрание именно Лиханова председателем Законодательного собрания края показывает солидарное стремление нового руководителя региона Натальи Ждановой и депутатского корпуса сделать в деятельности краевого парламента четкий акцент на социальной работе. Должность руководителя краевого парламента — это его должность, думаю, он полностью соответствует ее требованиям как человек, депутат и профессионал. Лиханов будет уверенно и успешно руководить Законодательным собранием края, — подчеркнул Жиряков.
Новые почётные профессиональные звания учредят в Забайкальском крае

Изменения в краевой закон о наградах в первом чтении одобрили парламентарии на прошедшей сессии.
Так повышение эффективности общего образования, его конкурентоспособность напрямую зависят от профессионального уровня педагога, который обеспечивает формирование качественно новой системы общего образования, является одним из ключевых условий развития детей, их успешной социализации. Учреждение такого звания, как «Заслуженный учитель Забайкальского края», необходимо для повышения социального статуса и престижа профессии учителя.
Звание «Заслуженный врач Забайкальского края» будет присваиваться за особые заслуги в охране здоровья населения, организации и оказании медицинской помощи. Артисты театра, кино, цирка и эстрады, ставшие неоднократными победителями конкурсов различных уровней и способствующие развитию искусств в регионе, смогут претендовать на звание «Заслуженного артиста».

Отдел по освещению деятельности Законодательного собрания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*