В селе Митрофаново открыли мемориальную доску

Мемориальную доску памяти командира спецназа ГРУ Алексея Креника, погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции, открыли 20 февраля на здании Митрофановской средней общеобразовательной школы с кадетскими классами, где Алексей учился с 1999 по 2004 годы.

«Сегодня мы все собрались здесь для открытия мемориальной доски Кренику Алексею, который погиб на СВО, защищая нашу Родину от нацистов. Его подвиг станет примером мужества для всех поколений, а наша память навсегда сохранит его имя. Родные и близкие Алексея, примите искренние слова соболезнования. Мы скорбим об очень рано оборвавшейся жизни Алексея и низко кланяемся его подвигу во имя мира на нашей Земле», — обратилась к присутствующим председатель комитета образования администрации Шилкинского района Лариса Золотухина.
Памятная доска установлена на здании средней школы, которую окончил Алексей. Его верность воинскому долгу, отвага и мужество станут достойным примером для кадетов Митрофановской школы.
«Сегодня мы увековечиваем память односельчанину и выпускнику нашей школы Кренику Алексею, погибшему в ходе специальной военной операции при исполнении воинского долга. Уважаемая Нина Петровна, родные и близкие Алексея, от имени школы, от имени педагогического коллектива мы выражаем вам слова благодарности за воспитание сына. Вы вырастили достойного гражданина, настоящего патриота нашей Родины. Его подвиг станет примером мужества для всех поколений», — сказала директор Митрофановской средней общеобразовательной школы с кадетскими классами Оксана Косякова.
С ответным словом обратились к присутствующим и родные Алексея.
«Разрешите от всех родственников выразить благодарность всем тем, кто помог увековечить память нашего Алексея. Мы очень гордимся им. Это был добрый, отзывчивый человек, настоящий мужчина и настоящий защитник нашей Родины», — сказала тетя Алексея Нелли Звержеева.
Алексей Креник родился в Краснокаменске. В школьные годы переехал с родителями в Шилкинский район, село Митрофаново. После окончания школы и прохождения срочной службы Алексей продолжил воинскую службу в воздушно-десантных войсках. В январе 2022 года он был командирован в Белоруссию, а затем на Украину. Алексей Креник погиб 11 марта 2022 года, попал под Киевом под минометный обстрел. Награжден орденом Мужества посмертно.
Марина Филиппова,
специалист по связям с общественностью
администрации района

Фото: Марина Филиппова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*