Такую память важно передать новым поколениям

Выступление юных артистов на музыкально-поэтической встрече

Под девизом «Память поколений» прошли мероприятия Первомайской городской библиотеки, посвященные 78-й годовщине Победы.

4 и 5 мая коллектив Первомайской библиотеки в творческом союзе с преподавателями школы искусств поселка Ю.Ю. Дружининой, Т.В. Кислюк и музыкальным руководителем детского сада № 7 К.С. Веретельниковой провели музыкально-поэтические встречи в школе искусств поселка, пансионате «Ингода» и в стенах библиотеки. Главная тематика мероприятий – песни военных лет. С началом Великой Отечественной войны буквально в первые месяцы и дни появились десятки новых песен, которые в буквальном смысле сразу же «ушли на фронт». Они звучали везде: в окопах, партизанских отрядах, за линией фронта и в тылу. Песня помогала воевать и побеждать.
«И слова тех честных песен звали
За Отчизну биться до конца,
И от песен слёзы застывали
Каплями смертельного свинца…».
(Е. Евтушенко)
Вспомнить строки этих великих песен, узнать историю и обстоятельства их написания всегда интересно и важно для всех нас – наследников Победы. «Во славу Великой Победы!» — именно так назывался музыкально-поэтический час в пансионате «Ингода». Ведущие встречи библиотекарь Е.Н. Ваулина и автор этих строк познакомили гостей с «биографиями» легендарных песен: «Эх, дороги…», «Смуглянка», «Катюша», «Гляжу в озера синие» и других. Некоторые из этих песен созданы еще до войны, но именно в суровые военные годы они стали общенародными. Например, известная на весь мир «Катюша» написана М. Исаковским еще в 1938 году. Эта песня завоевала весь мир. Ее узнаваемый мотив можно услышать в разных странах, особенно она полюбилась в Китае, где есть русскоязычный канал с таким названием. Мелодия «Катюши» в исполнении преподавателей школы искусств Ю.Ю. Дружининой и Т.В. Кислюк вызвала теплый отклик гостей встречи, которые с удовольствием пели строки песни под звуки домры. «Бьется в тесной печурке огонь…» — это строки «Землянки» А. Суркова, они родились в первые дни войны. Алексей Сурков был военкором, попал в окружение, из которого ему удалось выйти. Усталых и продрогших бойцов разместили в землянке, где их согревала железная печурка. Именно там он записал в блокнот первые четыре строфы песни. В ходе встречи она прозвучала в исполнении К.С. Веретельниковой, которой подпевал весь зал. Прозвучали и другие песни военных лет. Встреча завершилась на теплой, дружественной ноте. Коллектив библиотеки благодарит руководителя пансионата «Ингода» Петра Витальевича Мальцева и художественного организатора Александру Дьячкову за гостеприимный прием.
Память о том, какой ценой завоевано мирное небо, особенно важно передать новым поколениям. На встрече в школе искусств проникновенно звучал «Реквием» Роберта Рождественского в исполнении Дмитрия Шевченко, учащегося школы. В разговоре о военном лихолетье невозможно не затронуть тему «Дети и война». Библиотекарь Е.Н. Ваулина прочитала стихотворение «Война — не место для детей!» А. Никишенко. Сейчас нам, как и поколениям наших дедов и прадедов, нужно отстоять мир, чтобы война не отняла детство у сегодняшних девчонок и мальчишек.
На сцене юные артисты ансамбля «Форте» исполнили «Военный марш». Ведь в сорок первом у военкоматов звучали именно военные марши. Уходили на фронт отцы, братья, сыновья, уходили на защиту страны, и все верили, что враг не пройдет, Победа будет за нами! Без этой веры победить было невозможно, как и победить без песни. «Кто сказал, что надо бросить песни на войне?» — эта фраза из кинофильма Л. Быкова «В бой идут одни старики» передает, каково было значение песни для бойцов. В ходе концертной программы звучало попурри из мелодий песен военных лет в исполнении преподавателей Ю.Ю. Дружининой и Т.В. Кислюк.
В завершение мероприятия в исполнении Кирилла Корягина прозвучал марш «Прощание славянки». Звуки этого всем знакомого марша у многих ассоциируются именно с Великой Отечественной войной. Но на самом деле этот марш написан штаб-трубачом кавалерийского полка Василием Агапкиным в далеком 1912 году. Он был создан во время Первой Балканской войны (1912 — 1913 гг.), когда русские воины добровольцами уходили на фронт, чтобы помочь славянским братьям сбросить иго Османской империи. Мелодия марша была популярна и после Октябрьской революции 1917 г. В грозные 1940-е она стала символизировать не только проводы на войну, но и надежды на мирное будущее, на долгожданную и радостную встречу с Победой.
«Этот марш не смолкал на перронах,
Когда враг заслонял горизонт.
С ним отцов наших в дымных вагонах
Поезда увозили на фронт.
В сорок пятом — шагал на Берлин,
Он с солдатом прошёл до Победы
По дорогам нелёгких годин».
(А. Федотов)
Вера в Победу — наш долг и сегодня. Как символ мирного будущего, которое наша страна стремится отстоять, прозвучал светлый лиричный этюд композитора Геллера «Соль минор» в исполнении преподавателя фортепианного отделения Н.В. Поповой и ученицы Ульяны Кузнецовой.
Как дорога была долгожданная Победа в 1945-м, могут понять только те, кто застал те страшные годы. Дети войны — так теперь называют тех, кто родился в предвоенное время и в годы войны. Встреча в библиотеке, состоявшаяся 5 мая, была посвящена этому поколению, на чьи детские плечи легла тяжесть военной поры. Гости мероприятия члены досуговых клубов «Багульник» (библиотека) и «Неугомонные» (Дом культуры) не понаслышке знают, что такое жить в военные годы. Многие из них дети войны. Несладким было детство и тех, кто родился в первые годы после войны, когда страна была разрушена, и послевоенные нехватки долго еще сказывались на жизни страны. Также гостями встречи стала Первомайская группа ВОС (Всероссийского общества слепых) вместе с руководителем О.В. Тентероба. Поздравить гостей собрались маленькие артисты из детского сада № 7 «Аленушка» с воспитателями Т.Л. Блиновой и Е.В. Дружининой. Воспитанники подготовительной и старшей групп Матвей Шевченко, Яна Сенотрусова, Кирилл Барабанов, Соня Макушева, Семен Малахов, Егор Юдин, Руслан Федоров, Соня Шавейко, Ярослав Писарев, Вероника Черезова, Виктория Ланчукова прочли стихотворения к празднику 9 Мая. В дуэте с музыкальным руководителем К.С. Веретельниковой Руслан Федоров спел песню «Наша Родина сильна». В ходе встречи детьми были исполнены хореографические композиции «В лесу прифронтовом» (подготовительная группа), «Встанем» (старшая группа), а также танец с портретами ветеранов под песню «Белые шарики».
Выступление юных артистов было награждено теплыми аплодисментами зрителей. С поздравительным словом к собравшимся обратился член совета ветеранов поселка Первомайского Виктор Васильевич Бельков. Он прочел стихотворение В. Шишова «Письмо матери». Стихотворения о войне прозвучали и от ведущих мероприятия библиотекарей Е.Н. Ваулиной («Я убит в сорок первом…», Ю. Пономарев) и О.А. Филимоновой («Дети войны», Ш.Т. Ходжаев). Завершающим аккордом стало исполнение песни «День Победы», которую дружно спели все вместе.
Помним! Верим! Победим! — таков наш главный посыл сегодня и ушедшим поколениям фронтовиков, и будущему, которое нам предстоит защитить.
Татьяна Баранова,
заведующая Первомайской городской библиотекой

Фото: Первомайская городская библиотека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*