Её удача жизни

9 мая 1945 г. Победа! Безграничная радость переполняла людские сердца. Все ликовали, у кого-то набегали слезы на глаза, но все улыбались, обнимались, сияли счастьем.

Лишь горько плакала девочка. «Что с тобой случилось, дочка? Девочка, не плачь», — спрашивали и уговаривали ребенка. «Мой отец умер накануне войны, не вернется мой папа с фронта, не обнимет меня. А у моих одноклассников приезжают родные с войны», — ответила сквозь слезы девчушка лет 10-11 от роду…

Раинник Валерия Павловна

Валерии Павловне Раинник трудно приходилось в детстве. В пятилетнем возрасте она потеряла отца. Мать изо всех сил тянулась одна, поднимала дочку на ноги. Малая родина Валерии Павловны — г.Тара Омской области. «Оттуда же родом был российский актер Михаил Ульянов», — замечает его землячка. «А в Забайкалье Нерчинск напоминает мне мой родной город». С малолетства Валерия трудилась по дому, носила воду, стирала, доила корову, сенокосной порой с граблями отправлялась на луг. В школе она училась хорошо, читала книги, выполняла разные поручения. На активную пионерку можно было положиться, все знали: она не подведет, с любым заданием справится, все сделает правильно. Еще Валерия серьезно увлекалась лыжным спортом. Она слыла заядлой спортсменкой, охотно участвовала в областных соревнованиях в г.Омске. Окончив семилетку, девушка решила поступать в техникум, хотя и отговаривали ее учителя, связывая будущее способной школьницы с учебой в институте. Но отчаянная Валерия не меняла своих решений. И вот она уже студентка горно-обогатительного техникума, живет в общежитии г.Алапаевска Свердловской области. Старательно учится, получает стипендию, успевает участвовать в комсомольских собраниях, субботниках, соревнованиях, во всех делах техникума. Подружилась с девчонками в комнате и по вечерам пересказывает им разные произведения русской и зарубежной классической литературы. В 1953 году Валерия получает на руки диплом об окончании суза.
Работать ее направили в г.Новосибирск в гипротранскарьер. Удачей жизни называет ветеран труда свою работу, связанную с железной дорогой. Отработав без малого четыре года, Валерия едет в командировку на забайкальскую станцию Шилка. Здесь вовсю развивалось предприятие балластного карьера. Вскоре Валерия Павловна перевелась из Новосибирска в Шилку и с 1957 года стала работать старшим мастером балластного карьера. Ей многое удавалось делать на производстве. Она постоянно участвовала в работе семинаров управления Забайкальской железной дороги, систематически обучалась на курсах повышения квалификации, выезжала в Читу, Иркутск. 16 лет подряд, начиная с 1974 года, В.П.Раинник возглавляла предприятие, была начальником балластного карьера. Сегодня Валерия Павловна с удовольствием делится воспоминаниями: «Дела на предприятии шли неплохо, рабочие добивались производственных успехов, результаты труда были налицо». Благодарностями и грамотами поощрялась В.П.Раинник. Заслужила медали «За доблестный труд, в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «Ветеран труда». Отлично справлялась с депутатской работой городского Совета. На протяжении трех созывов городского Совета рассматривала просьбы шилкинцев, были и результаты.
Неторопливо идет сейчас жизнь Валерии Павловны. Она на заслуженном отдыхе, была участницей вокальной группы «Русская песня». Сейчас просматривает новые газеты, читает исторические книги, смотрит актуальные телевизионные передачи.
Л.Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*