От зимовки до окота

4044 условных головы скота ушло в зимовку в Шилкинском районе, сообщила главный зоотехник управления развития сельского хозяйства администрации района Светлана Балагурова. Обеспеченность кормами составила 68,3%, на одну условную голову было запланировано 13,7 центнера кормовых единиц.
На территории района организована 41 животноводческая стоянка, из них электрифицировано 24, стационарно водой обеспечены семь стоянок. По состоянию на февраль, поголовье в СХА составляет: КРС — 2608 голов (в 2013 г. — 2916 голов), из них коров — 1030 голов (2013 г. — 1131 голова), овец — 12234 головы (2013 г. — 13266 голов), свиней — 923 головы (2013 г. — 912). Спад поголовья вызван тем, что уменьшилось количество СХА, прекратили животноводческую деятельность Береинское хозяйство и СХА с.Уненкер, в них останется лишь растениеводство. Причина — в отсутствии кадров.
В течение зимы специалисты выезжали в хозяйства с целью контроля над ходом зимовки и подготовки к окоту. В результате проверок были сделаны замечания по подвозу кормов, трудности с которым сложились из-за отсутствия горючего. По ветеринарному отчету падеж скота с начала зимовки составил: среди КРС — 19 голов, из них 10 голов молодняка; среди овец — 64 головы, 24 головы молодняка, среди лошадей — одна голова. Причиной падежа в основном стали болезни органов дыхания и пищеварения, а также вина животноводов.
— Что касается подготовки к окоту, то в СХА было случено 6391 голова, что намного меньше, чем в прошлом году. В том числе искусственному осеменению подлежали 5395 голов. 2120 голов пойдут на окот с 15-20 марта. Планируется получить 85% ягнят от общей численности маток. На убой произведено скота и птицы в живом весе — 3418,5 т, молока — 13 646,3 т, яиц — 2243,9 штук, — пояснила зоотехник Светлана Балагурова.
Относительно прошлой зимы спокойно складывалась обстановка с безопасностью животных: был зафиксирован лишь один случай нападения волка в Чироне, пострадала одна голова скота. На данный момент стабилизировалась обстановка с бешенством, новых случаев заражения нет. Корова, пострадавшая от укуса бешенной лисы в с.Ононском, была забита. Заказана вакцина для КРС и лошадей, собаки на стоянках привиты. Ежедневное клиническое обследование животных показывает, что проявлений заболевания нет.
В первомайском ПНДИ после зафиксированных в конце января случаев лептоспироза были привиты коровы против этого заболевания, будет завозиться вакцина для лошадей и свиней. Ограничения с хозяйства еще не сняты.
А.Алыпова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*