Информационные встречи проходят в Шилкинском районе

9 февраля глава района Сергей Воробьёв в рамках рабочей поездки встретился с жителями села Чирон.
Также в информационной встрече приняли участие руководители и представители организаций района в сфере здравоохранения, образования, ветеринарии, культуры, социальной защиты населения, органов правопорядка, руководители отделов и управлений администрации, депутат Законодательного собрания Забайкальского края Алексей Бутыльский, а также глава сельского поселения «Чиронское» Елена Абутова.

Сергей Воробьёв рассказал о том, что было сделано в сельском поселении за последние три года. Это ремонт памятника ветеранам ВОВ на сумму 594 тысячи рублей, замена окон в клубе села Усть-Ага на сумму 150 тысяч рублей. Приобретена мебель в библиотеку села Кироча на сумму 179 тысяч рублей и на 170 тысяч рублей в клуб села Усть-Ага. На ремонт дорог в сельском поселении «Чиронское» в 2023 году из дорожного фонда было выделено 4 миллиона 800 тысяч рублей. Кроме этого, на ремонт парома было выделено 126 тысяч рублей.


В ходе информационной встречи с жителями села обсудили волнующие темы. Одна из них — чиронские земли. Глава района рассказал о том, что с московской фирмой, которая приобрела компанию «Комсомолец», сейчас ведутся переговоры на тему освоения чиронских земель. Общая площадь земель в Чироне, которая будет обработана в этом году, — 2968 гектаров. В дальнейшем площадь будет увеличиваться.
«Руководство фирмы заверило нас в том, что они настроены серьезно, перспективы есть. Для нас очень важно, чтобы земли начали работать, чтобы появилась работа для наших людей», — отметил глава района.
Острый вопрос о школе. В 2020 году в школе был проведен капитальный ремонт системы отопления. В настоящее время имеются нарушения температурного режима. В ходе встречи жители села обсудили этот вопрос с председателем комитета образования Ларисой Золотухиной и с главой района Сергеем Воробьёвым. В дальнейшем в администрации района пройдет рабочее совещание по выявлению причин нарушения температурного режима и решению этого вопроса.
Также в ходе рабочей встречи обсудили и другие актуальные вопросы. Кроме этого, специалисты отработали с жителями индивидуально.

9 февраля в Доме культуры села Ононское, капитально отремонтированном в рамках национального проекта «Культура» в 2023 году, прошла рабочая встреча главы района и представителей различных организаций района с жителями села.

Рабочая встреча с жителями села Ононское прошла в обновлённом Доме культуры

В ходе встречи обсудили различные волнующие селян вопросы.
Глава района рассказал о том, что в текущем году еще один Дом культуры сельского поселения «Ононское» будет капитально отремонтирован в рамках национального проекта «Культура».
«В селе Усть-Ножовая в этом году тоже пройдет капитальный ремонт по нацпроекту «Культура» на сумму более 5 миллионов 800 тысяч рублей. Там у нас появится новый Дом культуры, и люди смогут собираться. Это будет очень хорошее событие», — рассказал Сергей Воробьёв.
Председатель комитета образования Лариса Золотухина рассказала о событиях и планах в сфере образования.
«В 2024 году Ононская школа вошла в федеральный проект «Цифровая образовательная среда», в рамках которого до 1 сентября сюда будет поставлено новое компьютерное оборудование. Это ноутбуки, интерактивные доски, принтеры и видеокамера», — сказала она.
Глава района Сергей Воробьёв рассказал о планах в сфере ЖКХ.
«Мы запланировали один миллион рублей из районного дорожного фонда на капитальный ремонт улиц в сельском поселении «Ононское». Пока эти средства в резерве. Мы ожидаем выделения финансов на эти цели из регионального бюджета. Если получим это финансирование, то в 2024 году будут капитально отремонтированы улицы Новая и Школьная, в 2025 году — улица Советская и в 2026 году — улица Центральная», — рассказал Сергей Воробьёв.
В ходе рабочей встречи с жителями глава района затронул не только вопросы местного значения, но и тему предстоящих выборов президента.
«В марте у нас произойдет большое политическое событие — выборы президента нашего государства. Перед нами стоит важнейшая задача: мы все должны консолидироваться, прийти на выборы и проявить свою гражданскую позицию. Сегодня мы должны быть настолько патриотично настроены, чтобы у наших врагов не было ни малейшего шанса нас разобщить», — сказал он.
Также в ходе рабочей встречи обсудили вопросы, касающиеся здравоохранения, заготовки дров, и другие актуальные темы. Здесь специалисты также индивидуально отработали с жителями интересующие их вопросы.

13 февраля в рамках рабочей поездки глава района Сергей Воробьёв встретился с жителями села Богомягково.


В составе рабочей группы на встречу с жителями приехали руководители и представители организаций района в сфере здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты населения, органов правопорядка, а также руководители отделов и управлений администрации района и глава сельского поселения «Богомягковское» Сергей Старновский.
Глава района рассказал о значимых событиях в сельском поселении «Богомягковское» за последние три года. Наиболее масштабное из них — это реализация проекта в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2023 году — капитальные ремонты в двух школах и трех клубах сельского поселения.
На вопрос об уличном освещении ответил глава сельского поселения.
«Договоры мы все заключили. Как только деньги получим, оплатим подключение», — рассказал Сергей Старновский.
Сергей Воробьёв рассказал о том, что сделано в рамках ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Жителям, чьи дома пострадали от выхода грунтовых вод, и имелся полный пакет документов, выплаты на капитальный ремонт и приобретение жилья были переведены на специальные счета. Те семьи, которые обратились в суд по установлению прав на получение выплат, будут включены в списки пострадавших. Им будет произведена выплата.
Главный врач Шилкинской ЦРБ Вера Сверкунова рассказала о том, что в 2019 году по программе «Здравоохранение» в сельском поселении возведен модульный ФАП.
Председатель комитета образования Лариса Золотухина рассказала о том, что в 2023 году школьный пищеблок в Богомягково оснастили на сумму 2,2 миллиона рублей. Кроме этого, продолжается оснащение школы компьютерным оборудованием.
«В этом году в школе в рамках нацпроекта будет реализовано мероприятие «Точка роста». Оборудование будет завезено и установлено до начала сентября», — рассказала она.
В ходе встречи жители задавали вопросы на волнующие их темы. Один из них касался ремонта интерната.
«Нет ли программы, в которую мы можем вступить, по ремонту интерната?», — спросил учитель Олег Тюменцев.
Ситуацию прокомментировала Лариса Золотухина.
«Отдельной программы по ремонту интерната нет. Когда подготавливалась проектно-сметная документация для вхождения поселения в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий», со стороны руководства образовательного учреждения не был учтен интернат. Частично работы были выполнены — ремонт санузла. Сейчас будем изыскивать средства из других источников», — ответила она.
В ходе рабочей встречи обсудили и другие темы. Также жители смогли пообщаться со специалистами индивидуально.

Вторым пунктом рабочей поездки главы района Сергея Воробьёва 13 февраля стало село Казаново.


В составе рабочей группы на встречу с жителями приехали руководители и представители организаций района, а также руководители отделов и управлений администрации района и глава сельского поселения «Казановское» Марина Колесник. В ходе встречи обсудили различные вопросы. Глава района рассказал о том, что на 2024 год запланирован капитальный ремонт улиц Гагарина и Станционной в селе Казаново. Средства на эти цели будет распределять министерство строительства региона.
«Сегодня важно на местном уровне, на уровне поселения определиться со сметой, уточнить ее. И прийти к единому мнению жителей села и депутатов по тому, какие именно улицы включить в ремонт. Это решаете вы», — уточнил Сергей Воробьёв.
Также глава района разъяснил ситуацию, сложившуюся со строительством линейного элеватора в селе Казаново, которое должно было завершиться в 2025 году.
«По федеральной программе мы планировали построить элеватор в Казаново. Было определено место для строительства там, где расположен «Нефтемаркет». Согласовали его с представителями Забайкальской железной дороги. Но выяснилось, что этот земельный участок находится в собственности, а собственник — в Швейцарии. Связались с собственником, он запросил 75 миллионов рублей. Для инвестора это дополнительные затраты. Поэтому для того чтобы инвестор не ушел, и проект был реализован на территории нашего района, мы были вынуждены искать другой земельный участок. И нашли в Солнцево. Сейчас готовятся документы по проекту», — рассказал Сергей Воробьёв.
На вопрос о несоответствии нормам температурного режима в школьном спортзале, отремонтированном в прошедшем году, ответила председатель комитета образования Лариса Золотухина.
«В школьном спортзале в 2023 году был проведен ремонт. В настоящее время ведется претензионная работа с подрядчиком. Все проблемные вопросы он будет устранять в рамках действия контракта», — рассказала она.
«Работы подрядчик производил согласно смете. Предусмотренное сметой количество секций установлено. Батареи горячие, но высота спортзала большая», — уточнила директор школы Галина Калинникова.
Сергей Воробьёв отметил, что этот вопрос будет решаться совместно с представителями ресурсоснабжающей организации.
Главный врач Шилкинской ЦРБ Вера Сверкунова рассказала о том, что по модернизации первичного звена в Казаново 1 апреля состоится открытие новой сельской врачебной амбулатории.
Также в ходе информационной встречи рассмотрели и другие волнующие жителей вопросы: об отдаленности лесосек, о выпасе скота, об уличном освещении, об организации безопасного перехода через железнодорожные пути, об организации пассажирских перевозок в районный центр. Эти и другие вопросы зафиксированы в протоколе и взяты в работу. Также жители пообщались со специалистами в индивидуальном порядке.
Марина Филиппова,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Фото: Марина Филиппова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*