Как в Усть-Ножовой встретили Сагаалган

Семья Кузнецовых

Праздник Белого месяца встретили буддисты Шилкинского района. Центром праздничных мероприятий традиционно стало село Усть-Ножовая. Жители села и гости из районного центра и соседних сел собрались вместе на открытом воздухе.

Приехали на праздник в родное село и те, кто разъехался когда-то в разные населенные пункты. Хозяева преподнесли гостям в знак почтения традиционные буддийские хадаки.


«Дорогие земляки, хочется искренне поздравить вас в этот светлый праздник и пожелать вам крепкого сибирского здоровья, счастья в каждый дом, мира и добра. Пусть сияние белого месяца сопровождает вас на всем пути. Желаю благополучия каждой семье. Пусть все, кто проводил ребят — своих сыновей, братьев, мужей на СВО, встретят их уже совсем скоро здоровыми и крепкими», — обратился к присутствующим глава сельского поселения «Ононское» Андрей Павлов.


Традиционно всей семьей пришли на праздник Виталий и Анна Кузнецовы и их дети Александра, Риана и Матвей. Анна рассказала о том, что праздник Белого месяца они встречают всей семьей, все вместе за большим столом, на котором обязательно буузы и хворост.


«Обязательно собираемся все за столом. Мама моя приходит, братья, сестры. Глава семьи нас поздравляет так, как мы буряты. И в течение всего Белого месяца к нам приезжают родственники из Улан-Удэ, из Москвы — отовсюду. Проводим молебен. Детей тоже стараемся привлекать, чтобы они знали бурятские традиции. Хотя муж у меня русский, он тоже соблюдает все традиции, поддерживает меня во всем», — рассказала Анна Кузнецова (Жигмитова).
На праздновании Сагаалгана звучали благопожелания, песни на бурятском и русском языках. Веселые игры порадовали детей и взрослых. Празднование Сагаалгана завершили традиционным ёхором.
Марина Филиппова,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Фото: Марина Филиппова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*