Что за хворь такая – корь?

В 2023 году в Российской Федерации сложилась неблагополучная ситуация по заболеваемости корью. За январь 2023 года в стране зарегистрирован 161 случай кори, 73,9% из них составляют дети. Случаи кори зарегистрированы в Новосибирской, Иркутской, Саратовской, Волгоградской, Кемеровской областях, Башкирии, Москве, Санкт-Петербурге.

В Забайкальском крае на сегодняшний день случаев кори не зарегистрировано, но, учитывая регистрацию случаев кори в соседнем регионе, не исключается появление кори в нашем регионе.
Корь представляет собой острое инфекционное заболевание вирусной этиологии, преимущественно с воздушно-капельным путем передачи, и характеризуется наличием лихорадки, симптомов интоксикации, поражением дыхательных путей, конъюнктив, поэтапным высыпанием пятнисто-папулезной сыпи с переходом в пигментацию.
Корь является крайне высококонтагеозным (заразным) заболеванием, которое поражает не привитых лиц при контакте с источником инфекции со 100-процентной вероятностью.
Есть такое понятие, как базовое репродуктивное число инфекции. Оно показывает то количество человек, которых может заразить вокруг себя один заболевший. У кори такой показатель – 12-18. Для сравнения: у гриппа – 1-2, у риновирусов (возбудители простуд) – 6. У самого заразного коронавируса — подварианта омикрона «кракен» — показатель около 11. И если в подъезде многоквартирного дома есть хоть один больной, с большой вероятностью инфекцию подхватят многие.
Возбудителем заболевания является вирус кори.
Единственным источником инфекции является больной корью человек, который выделяет вирус во внешнюю среду в последние два дня инкубационного периода, когда он сам еще не знает, что заболел, в течение продромального периода и в первые четверо суток от начала кожных высыпаний. Общая продолжительность заразного периода составляет 8-10 дней.
Начало болезни – острое. Отмечаются подъём температуры до 38-40°C, сухой, грубый, навязчивый, иногда лающий кашель, насморк, светобоязнь, чихание, осиплость голоса, головная боль, отёк век и покраснение конъюнктивы, гиперемия зева. На второй день болезни на слизистой щёк в области малых коренных зубов появляются мелкие белёсые пятнышки, окружённые узкой красной каймой: это так называемые пятна Бельского-Филатова-Коплика, представляющие собой отличительный симптом кори. Коревая сыпь появляется на четвертый-пятый день болезни, сначала на лице, шее, за ушами, на следующий день — на туловище и на третий день высыпания покрывают разгибательные поверхности рук и ног, включая пальцы. Сыпь состоит из мелких папул, окружённых пятном и склонных к слиянию.
Обратное развитие элементов сыпи начинается с четвертого дня высыпаний: температура нормализуется, сыпь темнеет, буреет, пигментируется, шелушится (в той же последовательности, что и высыпания). Пигментация сохраняется на протяжении от одной до двух недель.
Корь опасна осложнениями, связанными с работой центральной нервной системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта.
При подозрении на корь необходимо оставаться дома, вызвать врача, исключить все контакты.
Как защититься от кори?
Главный метод специфической профилактики и защиты населения от кори — вакцинопрофилактика. Вакцина против кори была создана в 1963 году. В СССР кампания по вакцинации против кори началась в 1968 году. Вакцина безопасна, эффективна и недорога. В соответствии с национальным календарем профилактических прививок ребенок получает две прививки против кори: в 12 месяцев и в 6 лет.
Помните! Специфического лечения от кори не существует, поэтому ее легче предупредить, чем лечить. Вовремя сделанная прививка – это гарантированная защита от кори!
Помните, что ваше здоровье и здоровье ваших детей — в ваших руках!
ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*