Лента новостей

Использование беспилотников запретили в Забайкалье

В Чите и на территории Забайкальского края запретили запускать беспилотные летательные аппараты. Соответствующее постановление губернатора региона подписано 2 июня.

«Запрет осуществляется в целях усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на территории региона. Исключение составляют БПЛА, используемые по решениям органов местного самоуправления региона», — говорится в документе.

За несанкционированный запуск предусмотрена административная и уголовная ответственность. Нарушение попадает под статью 11.4 КоАП РФ «Нарушение правил использования воздушного пространства». По ней могут назначить штраф до 50 тысяч рублей для граждан, от 100 до 150 тысяч (или от 50 до 100 тысяч рублей по второй части статьи) — для должностных лиц.

Александр Осипов озвучил приоритеты в работе краевого правительства землячеству Агинского округа в Бурятии

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 3 июня работал в Республике Бурятия, которая отмечает своё 100-летие. В Улан-Удэ глава края встретился с землячеством Агинского Бурятского округа и озвучил основные приоритеты работы.

«Государственные программы реализуются и будут реализовываться, развивать экономику, строить социальные объекты. Но сегодня первоочередная задача – сохранение ценностей, уклада, родного языка, традиций, культуры бурятского народа. Чтобы каждый ребенок рос с пониманием, что он должен соблюдать традиции, сохранять семью и воспитать такое же достойное поколение», — сказал Александр Осипов.

Он отметил, что для краевого правительства крайне важны создание рабочих мест в родных для забайкальцев сёлах и решение проблемы оттока населения из региона. По его словам, необходимо создать все условия, чтобы талантливая молодежь видела перспективы на малой Родине.

«У нас два направления работы в этом вопросе. Первое: создание множества маленьких, но эффективных проектов, которые ориентированы на местную экономику. Второе: создание более крупных предприятий сельского хозяйства, переработки горнодобывающей промышленности. Нужно, чтобы у молодых людей был выбор разных профессий с достойной заработной платой и возможностью хорошо обеспечивать свою семью», — добавил губернатор Забайкалья.

Работы по благоустройству более 50 дворовых территорий ведутся в Забайкалье

В муниципалитетах Забайкалья продолжается благоустройство придомовых территорий по проекту «Забайкальский дворик». На сегодняшний день работы ведутся на 53 объектах. В этом году работы по благоустройству дворовых территорий пройдут в 27 поселениях края.

«Несмотря на доведенные министерством ЖКХ лимиты, администрация поселка так и не предоставила проектно-сметную документацию. Между тем, разработка проекта муниципалитетом – это одно из основных условий реализации любой программы по благоустройству. К сожалению, дворовая территория в Новоширокинском в этом году благоустраиваться не будет. Очень жаль, что из-за недоработок со стороны администрации поселения жители лишились возможности получить современный, благоустроенный двор. Надеюсь, что в дальнейшем муниципалитеты не будут совершать подобных ошибок», — сказал министр ЖКХ Забайкалья Алексей Головинкин.

Отметим, что на реализацию проекта благоустройства двора в поселке Новоширокинском было предусмотрено порядка 7 миллионов рублей. Выделенные лимиты возвращены в бюджет края и будут перераспределены в другое поселение.

Напомним, в 2021 году на VI Восточном экономическом форуме (ВЭФ) вице-премьер – полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев инициировал проект «1000 дворов». Он направлен на благоустройство придомовых территорий в субъектах Дальневосточного федерального округа. В нашем регионе проект реализуется под названием «Забайкальский дворик».

Информация Правительства Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*