митрофановская Кадетская школа открыла свои двери для гостей

В Митрофановской школе-интернате с кадетскими классами воспитывают настоящих патриотов

В пятницу, 28 апреля, состоялся праздник — День открытых дверей — в МОУ «Митрофановская СОШИ с кадетскими классами».


Это мероприятие прошло в Митрофановской школе-интернате с кадетскими классами в первый раз, но его организаторы уверены, что с каждым годом оно будет собирать все больше и больше гостей. Это вполне объяснимо успехами, которых добиваются кадеты. Их достижения были представлены на обозрение гостям презентацией под названием «Россия начинается с нас». Видя результаты, которые показывают кадеты Митрофановской школы, и узнавая о перспективах, которые открываются перед учениками кадетских классов, все больше ребят хотят надеть камуфляжную форму.
В ходе Дня открытых дверей гости познакомились с историей развития кадетского образования, с правилами зачисления и вступительными испытаниями, с процессом обучения, с деятельностью образовательного учреждения, историей его создания. «Жизнь — Родине, честь — никому!» — этот вековой девиз русских императорских кадетских корпусов и сегодня служит кадетам России верным ориентиром в течение всего жизненного пути, и наши кадеты следуют тому же девизу. В образовательную программу кадетов входят такие предметы, как этика и этикет, военная история, хореография, вокальное и хоровое обучение, основа военной службы, строевая подготовка и, конечно, все предметы общеобразовательной школы. За время существования школы-интерната здесь организованы научное общество, секция греко-римской борьбы, отряд юных барабанщиков, занятия декоративно-прикладным творчеством.
Как и полагается на таких мероприятиях, коллектив школы пригласил на праздник почетных гостей, которые искренне переживают и поддерживают благое дело в воспитании юных патриотов нашей страны. Один из главных вдохновителей и организаторов проекта Николай Гантимуров выступил с приветственным словом: «Отрадно, что произошли такие хорошие перемены, дан новый импульс, сегодня идет становление нового образовательного учреждения. Созданы условия для занятий кадетов. Уже можно назвать брендом, символом Шилкинского района в крае нашу школу с кадетскими классами. Начинается новая история этого учреждения». Выступили также глава муниципального района «Шилкинский район» Дмитрий Пляскин, председатель районного Совета депутатов Николай Бородин, глава городского поселения «Шилкинское» Сергей Сиволап, начальник управления образования Шилкинского района Александр Косяков. «Совсем недавно школа успешно прошла лицензирование и теперь на законных основаниях может заниматься образовательной деятельностью. Должен заметить, что Митрофановская школа с кадетскими классами теперь является оплотом патриотизма в нашем районе», — сказал Александр Алексеевич. Директор фонда поддержки развития МОУ «Митрофановская школа-интернат с кадетскими классами» Александр Суворов, выступая с приветственным словом, вручил подарочный сертификат на 50 тысяч рублей на развитие учреждения. Заместитель председателя Забайкальского союза десантников Павел Поляков подарил юным кадетам фотоаппарат, чтобы они могли фиксировать на фото все свои успехи, достижения и вести летопись школы. Нужно заметить, что Забайкальский союз десантников является куратором митрофановских кадетов, оказывает им необходимую помощь в патриотическом воспитании. Также выступили представители родительского комитета, мамы поприветствовали ребят и пожелали им успехов.
Но все-таки этот день был более праздничным по своему духу, чем официальным, поэтому после окончания торжественной части вниманию всех присутствующих было представлено показательное выступление кадетов. Ребята продемонстрировали гостям отточенные строевые приемы, отменную физическую подготовку и военную выправку. Присутствующие родители с будущими новобранцами ознакомились с условиями обучения и воспитания в школе. Кадеты также продемонстрировали им свои навыки, которые они приобрели за время обучения: замечательно выступил отряд барабанщиков, воодушевили всех танцевальная и вокальная программы ребят.
А завершился этот день работой различных площадок, организованных для гостей. Всем желающим были предложены полевая кухня, экспозиция с основами декоративно-прикладного творчества, экскурсия по интернату — знакомство с условиями проживания кадетов, а также мастер-классы по строевой подготовке, разборке-сборке автомата АК-74, греко-римской борьбе, радиационной, химической, биологической защите. Проверить своё мастерство в этом деле мог каждый желающий.
Прогуливаясь по предложенным площадкам на плацу, я воспользовалась счастливой возможностью побеседовать с людьми, стоявшими у основания преобразования школы. Вот что сказала одна из главных инициаторов и кураторов школы-интерната с кадетскими классами первый заместитель руководителя администрации муниципального района «Шилкинский район» Татьяна Сиволап: «Все мы знаем, что на сегодняшний день одной из приоритетных задач нашего государства является патриотическое воспитание. Наш район двигается в этом направлении. Наблюдая за развитием обновленной школы, уже видим реальные результаты, положительную динамику. Естественно, основная цель — это патриотическое воспитание ребят и девчат, всестороннее развитие. Сегодня мы с вами могли это наблюдать. Главное, мы хотим вырастить и воспитать настоящих патриотов — граждан России. Мы уже ведем переговоры о дальнейшем обучении кадетов после выпуска из школы. Для льготного поступления в профильные военные учреждения наших выпускников из кадетских классов с некоторыми учреждениями уже достигнуты договоренности». Директор школы-интерната Надежда Косякова поделилась с нами перспективами развития учреждения: «В нашей школе обучаются 35 кадетов из восьми районов Забайкальского края. В этом году мы набираем еще 27 человек. Надеемся и дальше расширять географию желающих обучаться у нас. Конечно, мы принимаем детей на конкурсной основе. Желающие стать кадетами нашей школы должны быть здоровыми, целеустремленными, с хорошей успеваемостью и характеристикой. Двери нашей школы всегда открыты для желающих получить кадетское образование и связать свою судьбу со служением Отечеству».
P.S. Если кого-то заинтересует информация по поступлению в кадетские классы, обращайтесь в МОУ «Митрофановская СОШИ с кадетскими классами».
Светлана Пляскина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*