Новости по изменениям законодательства

На каждый вопрос
Специалисты Роструда с начала года дали больше 170 тысяч консультаций работникам и работодателям по вопросам соблюдения трудового законодательства. Разъяснительная работа ведется в рамках ответов на обращения граждан, во время профилактических мероприятий, на горячей линии, а также через сервис «Дежурный инспектор».

Роструд напоминает, что получить телефонную консультацию можно на федеральной горячей линии, которая работает круглосуточно по телефону 8-800-707-88-41, доб. 0.

Для самоподготовки
На сайте Минтруда в разделе «Обучение руководителей и специалистов по охране труда» Единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда (ЕИСОТ) стали доступны все вопросы с вариантами ответов для самоподготовки к проверке знания требований охраны труда. Представленные материалы разделены на блоки: оказание первой помощи пострадавшим, использование СИЗ, требования по охране труда, безопасные методы и приемы выполнения работ.

Решить проблему
На портале «Онлайнинспекция.рф» запущен сервис по урегулированию разногласий между работником и работодателем. С помощью него можно направить обращение напрямую работодателю с целью предварительного решения проблемы. Для подачи обращения работник должен указать ИНН и адрес электронной почты предприятия. В этом случае работодатель получит уведомление о поступлении обращения и сможет предоставить ответ через свой личный кабинет на «Онлайнинспекция.рф».

По новой форме
Социальный фонд России утвердил новую форму извещения о легком несчастном случае. В связи с изданием приказа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации от 28.06.2023 № 1226 старая форма утратила силу. Для сообщения о тяжелых, групповых или смертельных несчастных случаях по-прежнему будет использоваться форма, утвержденная приказом Минтруда России от 20.04.2022 № 223н.

В особых условиях
Обнародован проект Приказа Минтруда России «Об утверждении Правил по охране труда при работах в условиях воздействия виброакустических факторов». Документ предлагается ввести в действие с 1 сентября 2024 г. Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда, предъявляемые к организации и осуществлению основных производственных процессов и работ в условиях повышенного уровня шума и вибрации, воздействия инфразвука и ультразвука.
Источник:
газета «Охрана труда
и безопасность предприятия» от 7 — 27 июля 2023 г.
№ 13 (823)

В лидерах
Роструд вошел в тройку лидеров среди контрольных органов за прошлый год. Рейтинг, подготовленный в рамках ежегодного правительственного доклада о госконтроле, включает 22 показателя, объединенных в семь групп, в том числе по ключевым направлениям контрольной деятельности – внедрению риск-ориентированного подхода, профилактики, досудебного обжалования. Роструд набрал 48 баллов, заняв третье место. По данным ведомства, только за прошлый год инспекторы труда провели более 700 тысяч профилактических мероприятий, в том числе 120 тысяч профвизитов.

Внимание: вопросы!
Изменились формы проверочных листов Федеральной службы по труду и занятости. В частности, отредактирован список контрольных вопросов для госконтроля за соблюдением норм трудового права по регулированию труда работающих в районах Крайнего Севера. Также некоторые изменения внесены в проверочные листы по соблюдению общих требований установления и выплаты заработной платы. Кроме того, утверждена форма проверочного листа для контроля в отношении трудовой деятельности работников, призванных на военную службу по мобилизации и контракту.

Заглянем в список
Роструд опубликовал свежие списки работодателей по категориям риска по состоянию на 30 июня 2023 года. Чем чаще трудовая инспекция регистрирует нарушения и чем они серьезнее, тем выше категория риска. Бизнес из категории низкого риска не проверяют. В 2023 году, согласно постановлению Правительства, трудовая инспекция будет планово проверять только работодателей из высокой категории риска. Списки можно найти на сайте Роструда в подразделе «Внедрение риск-ориентированного подхода» раздела «Реформа контрольной и надзорной деятельности» вкладки «Деятельность».

Пока проект
С 1 марта 2024 года планируется внедрить новую Методику проведения специальной оценки условий труда. Ее проект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Изменения, разработанные Минтрудом России, вносятся с целью приведения Методики в соответствие с новыми нормативными актами Роспотребнадзора по санитарно-гигиеническому нормированию физических факторов, а также учета правоприменительной практики проведения специальной оценки условий труда с 2014 года и предложений социальных партнеров. Новый документ рассчитан на шесть лет.
Источник:
газета «Охрана труда
и безопасность предприятия» от 28 июля – 10 августа 2023 г. № 14 (824)

Травматизм снижается
По данным Росстата, число несчастных случаев на производстве за 10 лет снизилось в два раза. В 2022 году всего пострадали 20,3 тысячи человек, причем мужчин в 2,5 раза больше, чем женщин. Погибло на производстве 1,07 тысячи человек, из них 1 тысяча мужчин. Для сравнения: в 2021 году зарегистрировано 21,6 тысячи несчастных случаев, из которых со смертельным исходом было 1,21 тысячи. Основные причины происшествий: несоблюдение правил проведения работ (28%), нарушение ПДД (11%), нарушение правил внутреннего трудового распорядка и несоблюдение трудовой дисциплины (10%).

Без долгов
Благодаря вмешательству инспекций труда за первые шесть месяцев этого года погашено задолженности по зарплате на сумму 7 млрд рублей. Восстановлены права 150 тысяч работников. Этих результатов удалось достичь благодаря комплексной работе Роструда по контролю за ситуацией с задержкой выплаты зарплаты: изучаются обращения граждан, отслеживаются сообщения в СМИ, сети Интернет, осуществляется взаимодействие с другими органами власти, проводится профилактика (профвизиты, предостережения, консультации), используются индикаторы риска. Все эти меры помогли за последние годы существенно снизить задолженность по зарплате.

Под контролем
Постановлением Правительства РФ от 29.07.2023 № 1233 внесены изменения в Правила организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности. У ответственных и осуществляющих производственный контроль лиц появились новые права. Теперь они, в частности, могут контролировать эксплуатирующую организацию на готовность к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии. Кроме того, ответственные обязаны информировать лиц, оказывающих услуги в области промышленной безопасности по договору, о требованиях ПБ.

Система безопасности
В России с 1 сентября 2023 года создается единая государственная информационная система обеспечения транспортной безопасности. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.08.2023 № 1251 планируется в том числе осуществлять автоматизированный мониторинг текущего состояния защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства. Также документ предписывает формировать в единой системе статистическую информацию и информационно-аналитические материалы о деятельности транспортного комплекса.
Государственный заказчик создания, развития и эксплуатации единой системы – Минтранс.
Источник:
газета «Охрана труда
и безопасность предприятия» от 11 — 24 августа 2023 г.
№ 15 (825)

Повод для проверки
Дополнен перечень индикаторов риска пожарной безопасности. Приказом МЧС России вносятся изменения в аналогичный документ, действующий с 2021 года. По решению ведомства риск теперь представляет объект, на котором монтаж, техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности проводился организацией с приостановленной лицензией. С 2021 года продолжают действовать ещё два индикатора: три и более ложных срабатывания систем противопожарной защиты в течение месяца на объекте с массовым нахождением от 50 человек и привлечение к административной ответственности аттестованного эксперта в области независимой оценки пожарного риска. Выявление одного из них – повод для проверки.

Теперь и послерейсовые
С 1 сентября работники ж.-д. транспорта проходят не только обязательные предрейсовые или предсменные, но и послерейсовые или послесменные медосмотры. Этого требует Федеральный закон от 13 июня 2023 г. № 221-ФЗ. Всем тем, кто осуществляет производственную деятельность, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой, теперь разрешено все перечисленные виды медосмотров проходить с использованием медизделий, обеспечивающих дистанционную передачу информации о состоянии здоровья. Однако в отношении работников, связанных с управлением железнодорожным составом, осуществляющим перевозку пассажиров, а также опасных грузов, дистанционные медосмотры запрещены.

Пока проект
В статью 152 Трудового кодекса РФ планируется внести изменения, касающиеся порядка оплаты труда привлеченного к сверхурочной работе сотрудника. Предлагается установить, что время, отработанное в пределах рабочих часов, оплачивается из расчета тарифной ставки или оклада (должностного оклада) с начислением всех дополнительных выплат, а время, отработанное сверхурочно, оплачивается сверх заработной платы из расчета полуторной (за первые два часа) либо двойной (за последующие часы) тарифной ставки или оклада (должностного оклада) с начислением всех компенсационных и стимулирующих выплат.

Лучший по профессии
Подведены итоги Международного конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии» среди работников нефтепроводной отрасли. Свое мастерство в ходе конкурса продемонстрировали представители восьми основных профессий из ПАО «Транснефть» (Россия), ОАО «Гомельтранснефть Дружба» (Республика Беларусь) и АО «КазТрансОйл» (Республика Казахстан). При оценке выступлений участников во внимание принимались результаты выполнения практических заданий и прохождения тестирования, знание нормативной документации, соблюдение требований охраны труда и промышленной безопасности, умение оказать первую помощь. По итогам соревнований лучшие результаты во всех восьми профессиях показали представители компании «Транснефть».
Источник:
газета «Охрана труда
и безопасность предприятия» от 25 августа – 7 сентября
2023 г. № 16 (826)

Акцент на профилактику
За последние 10 лет количество проверок Роструда снизилось более чем на 80%. Если в 2012 году инспекции труда провели 136 тысяч контрольно-надзорных мероприятий, то в 2022 году их количество снизилось до 23 тысяч. Это связано с тем, что в настоящее время при защите трудовых прав граждан акцент сделан на профилактические мероприятия, число которых в прошлом году составило более 730 тысяч. Одним из наиболее эффективных стал профилактический визит. Он позволяет провести анализ трудовых отношений и условий труда в организации, оценить соблюдение требований трудового законодательства без наложения штрафов и оформления протоколов.

Популярность растёт
В 2022 году портал «Онлайнинспекция.рф» посетило 16 млн пользователей, зафиксировано более 85 млн просмотров страниц цифровой платформы, а число зарегистрированных пользователей портала уже превышает 1 миллион. «Онлайнинспекция.рф» состоит из двух десятков электронных сервисов, предназначенных для устранения нарушений, защиты трудовых прав, реализации законных интересов. Платформы позволяют в доступной форме получать исчерпывающую информацию о требованиях трудового законодательства. Самые популярные сервисы – «Сообщить о проблеме» и «Дежурный инспектор».

Отдохнём!
Определены выходные 2024 года. Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.08.2023 № 1314 установлены следующие дни отдыха:
— с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года;
— с 23 по 25 февраля;
— с 8 по 10 марта;
— с 28 апреля по 1 мая;
— с 9 мая по 12 мая;
— 12 июня;
— с 3 по 4 ноября;
— с 29 по 31 декабря.

По новой форме
Приказом Минтруда РФ от 27.07.2023 № 604 утверждена новая форма справки о среднем заработке, исчисленном работодателем. Документ необходим для получения пособия по безработице и может быть получен при увольнении. Справка предоставляется в течение трех рабочих дней с момента поступления письменного заявления от сотрудника.
Источник:
газета «Охрана труда
и безопасность предприятия»
от 8 – 28 сентября 2023 г.
№ 17 (827)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*