Сергей Воробьёв встретился с жителями села Размахнино

Глава района Сергей Воробьёв 16 февраля в рамках рабочей поездки провел информационную встречу с жителями Размахнино.
Он рассказал сельчанам о том, что удалось реализовать, а над чем работа еще продолжается.

В 2021 году заменены окна в школе, а также в Домах культуры сел Красноярово и Байцетуй. Кроме этого, Дом культуры села Размахнино капитально отремонтирован на сумму 3 миллиона 558 тысяч рублей.


Говоря о планах на будущее, Сергей Воробьёв отметил возможность капитального ремонта дорог.
«Сейчас появилась новая практика по ремонту дорог. Мы подали заявки в правительство региона на три года на ремонт улично-дорожной сети в населенных пунктах района. Заявки в ближайшее время будут рассмотрены, и мы узнаем те суммы, которые получим. В прошлом году плюсом к нашему дорожному фонду мы получили 52 миллиона. Надеемся, что в этом году мы получим побольше, и больше будет отдача», — рассказал глава района.


Он отметил, что в случае выделения этих денежных средств в 2024 году в Размахнино капитально отремонтируют улицу Ингодинскую за 7 миллионов рублей, в 2025 году — ремонт улицы Школьной за 5 миллионов рублей. На 2026 год запланирован капитальный ремонт улицы Энергетиков в селе Размахнино на 3 миллиона рублей.
Информацию об образовательных организациях сельского поселения представила председатель комитета образования Лариса Золотухина. В 2022 году на базе школы был создан центр образования «Точка роста», получено оборудование на 1 миллион 240 тысяч рублей. Основной вопрос, который беспокоит жителей в настоящее время, — это капитальный ремонт школы.
«На школу подготовлена проектно-сметная документация для проведения капитального ремонта. Сейчас мы ожидаем финансирования, чтобы направить эту проектно-сметную документацию на государственную экспертизу для получения положительного заключения госэкспертизы. И пакет документов будет собран, чтобы мы вошли в государственную программу. Хочу сразу сказать, что в настоящее время мы уже имеем восемь разработанных проектно-сметных документаций с положительными заключениями экспертизы. И важно понимать, что существует очередь на проведение ремонтов», — рассказала Лариса Золотухина.
В ходе встречи обсудили различные вопросы и проблемы. На некоторые из них ответы были даны незамедлительно, другие взяты в работу. Глава сельского поселения Юмар Дациев озвучил несколько важных тем, одна из которых касается строительства жилья для специалистов.


«Строительство жилья для учителей и врачей необходимо. У нас для этого все есть, котельная, место можно подобрать. Построить дом, чтобы люди приехали, и школа омолодилась», — сказал он.
Сергей Воробьёв отметил, что в этом году в Забайкальском крае в Нерчинске будет строиться первый дом для молодых специалистов.
«Выбрали Нерчинск для начала. Будем изучать этот вопрос. Механизм работы этой программы мне пока не понятен. Все возможное будем делать, чтобы у нас это направление тоже заработало», — прокомментировал глава района.
В ходе информационной встречи прозвучали и другие вопросы, в том числе о переселении пожилой женщины из жилья, пострадавшего в результате наледи. Этим озабочены односельчане. Вопрос будет решаться в ближайшее время комплексно, с привлечением профильных специалистов.
Все вопросы, прозвучавшие в ходе встречи, зафиксированы и взяты в работу.
Марина Филиппова,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Фото: Марина Филиппова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*