Школу № 2 в Шилке ожидают глобальные перемены

В результате выпадения обильных осадков, вызвавших паводковые явления и подтопление территории Шилкинского района, МОУ Шилкинская СОШ № 2 еще в 2018 году сильно пострадала от подтопления.

Сразу же в 2018 году была подготовлена проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта школы, которая 2 августа 2019 года получила положительное заключение госэкспертизы на сумму 44,4 млн рублей. Весь необходимый пакет документов на проведение капитального ремонта был направлен в Министерство образования и науки Забайкальского края, Министерство финансов Забайкальского края, Правительство Забайкальского края, но, к сожалению, финансовые средства в краевом бюджете на данные виды работ не были предусмотрены.
В 2021 году школа повторно попала под подтопление, и в связи с изменением требований законодательства пришлось вновь пересмотреть проектно-сметную документацию на капитальный ремонт и повторно проходить госэкспертизу. 25 ноября 2021 года было получено положительное заключение госэкспертизы на сумму 82,4 млн рублей. 26 ноября 2021 года необходимый пакет документов на проведение капитального ремонта в МОУ Шилкинская СОШ № 2 был направлен в Министерство образования и науки Забайкальского края для последующего направления в Министерство просвещения Российской Федерации для включения в государственную программу РФ «Развитие образования», включающую в себя реализацию мероприятий по капитальному ремонту и оснащению зданий региональных (муниципальных) общеобразовательных организаций средствами обучения и воспитания. В результате отбора школа была включена в вышеуказанную программу на 2022 год.
По результатам проведенного открытого конкурса был заключен контракт с ООО «Подрядчик» г. Белгород на сумму 76,1 млн рублей.
Дополнительно из средств федерального и краевого бюджетов с софинансированием из бюджета муниципального района «Шилкинский район» выделено финансирование на оснащение (приобретение мебели, оснащение кабинетов, пищеблока) образовательной организации в общем размере 7,4 млн рублей. Из средств краевого бюджета с софинансированием из бюджета муниципального района «Шилкинский район» выделено финансирование на обеспечение объектов капремонта требованиям антитеррористической защищенности (установка системы видеонаблюдения, оповещения, освещения, установка ограждения) в общем размере 5,6 млн рублей.
Ремонт затронет все помещения и коммуникации школы. Будут отреставрированы фойе, кабинеты и коридоры, проведены ремонт и замена кровли, фасада здания, заменены системы водоснабжения и канализации, силовое электрооборудование и система отопления. Срок окончания работ на объекте определён концом августа 2022 года. В обсуждении дизайн-проекта нового облика школы будут принимать учащиеся и их родители. Пожелания школьников, педагогов будут учтены при проведении ремонтных работ.
На время проведения капитального ремонта учащиеся Шилкинской СОШ № 2 с 1 по 4 классы в количестве 116 человек переведены на обучение в МОУ Шилкинская СОШ № 1, с 5 по 11классы в количестве 178 человек — в МОУ СОШ № 52 г. Шилки. Педагоги и технический персонал Шилкинской СОШ № 2 также работают в Шилкинской СОШ № 1 и СОШ № 52 г. Шилки. Для обучения учащихся Шилкинской СОШ № 2 в вышеуказанных школах организован ежедневный подвоз тремя школьными автобусами.
В МОУ Шилкинская СОШ № 1 и МОУ СОШ № 52 г. Шилки созданы благоприятные условия и комфортная обстановка как неотъемлемое условие успешного образовательного процесса для детей из Шилкинской СОШ № 2.
Лариса Золотухина,
председатель
комитета образования

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*